Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Лишь бы не было войны 

Общество
Лишь бы не было войны 
Про таких людей обычно говорят: у них настолько сбиты морально-нравственные координаты, что удивительно, как они вообще ориентируются в пространстве. Это я про двух молодых людей из Красноярска.

Парень стащил с мемориала воинской славы гвоздику – из тех, что принесли к монументу жители города – и подарил ее своей девушке, «остроумно» заметив, что цветок пахнет «прахом дедов» - под хихиканье своей подружки. 

У юных недоумков хватило «ума» выложить свой «подвиг» в сеть – сейчас обоим приходится скрываться, а их деятельностью заинтересовалась полиция. 

Знаете... У меня нет слов. Ну не может быть слов у нормального человека, который сталкивается с таким морально-нравственным уродством. Когда-то, очень давно, в детстве, я видел в Феодосии женщину, которая пыталась пожарить семечки на Вечном огне. Но она была известной городской сумасшедшей. Она не отвечала ни за действия свои, ни за слова. А эти двое? А те, кто их вырастил? А те, кто вырастил тех, кто вырастил этих? У них как с головой?.. 

И ведь все это вырастает не на пустом месте. Уже появились целые сообщества тех, кто не просто глумится над памятью погибших, но кого искренне бесят те, кто эту память свято чтят. 

Вот, например, 9 мая я наткнулся на статью – на сайте одной бывшей газеты. Ну бывает так: газеты уже нет, а сайт – остался. В статье некоего Алексея Белякова – привожу его имя полностью, поскольку статья подписана – гнев и боль по 9 мая в Москве. Оригинал размещен в соцсетях, откуда газетчики его и выцепили. 

Разрешите уж – приведу полностью. Орфография и пунктуация автора сохранена.

Итак: 

«До 11го мы уехали из Москвы. Я очень рад, что не увидим всю эту жуть – детишек в военной форме, красоток в пилотках, с георгиевскими лентами на клатчах, истеричных мужиков в камуфляже, все эти «можем повторить». Все, во что превратили мой праздник, когда мама плакала и рассказывала, как очень долго верила: ее отец вернется, он же пропал без вести осенью 1941 года. Ей было всего три года, она и не помнила его почти. Но много лет маме снилось, что он возвращается и именно 9 мая. 

Я не понимаю, что творится с нами. Воздух пропитан войной, этот смрад становится особо нестерпимым в теплые майские дни. Все тоскуют по смерти, по кромешному аду. Кричат истошно: что ты медлишь, главнокомандующий? Надо вдарить скорей, надо ракетами шмальнуть, на которых написано «На Берлин», «На Лондон», «На Вашингтон» и заодно уж «На Киев» и «На Вильнюс». Нам мало заварушки в далекой Сирии, там как-то мелко, не тот размах. Пустим ракеты по всем адресам. Они по нам тоже вдарят, но нам того и надо. Мы разнесем весь мир на хрен, мы сдохнем, но и вы сдохнете. Да, мы готовы.  

Я не знаю, откуда это у нас. Может, потому, что почти совсем ушло поколение фронтовиков. И стремительно уходит поколение тех, кто ребенком застал Великую отечественную, как моя мама. Забыта старая мольба «лишь бы не было войны». Все мы тут – люди мирного времени. Хорошо же, а? Навалом еды и шматья. Всё есть. Ах да, еще эти – бьюти-салоны. Красить ногти, ходить с любимыми в кино, растить детей, искать цветочки сирени с пятью лепестками, разве мало для счастья? Для уютной жизни под песни Киркорова, под шутки Урганта. Но на детей напяливают эти жуткие гимнастерки, пьяные глаза наливаются кровью, руки тянутся к автомату Калашников, лязгают танки по улицам, проносятся истребители над головами, и все кайфуют от запаха близкой смерти.  Хотят ли русские войны? Нет, не хотят – мечтают о войне. Жаждут. И это очень страшно».

Этот человек родился в Магадане примерно в одно время со мной: моей матери было четыре, когда ее отец ушел на фронт – и прошел всю войну от первого до последнего. В свое время в Москву перебрался, закончил пединститут имени Ленина (насчет его грамотности промолчу, ладно). А сегодня взял да и присвоил себе праздник, который свят для миллионов – даже для тех, чьи деды и отцы не вернулись с фронтов. Горе остается навсегда, но есть гордость за тех, кто сражался до последнего – патрона, штыка, капли крови. 

Я могу только предположить расположение его морально-нравственного уровня: сужу по «шматью», еде и Киркорову. Но у него – более 11 тысяч (!) подписчиков в соцсетях, заверещавших под постом «ах, как это верно», «подписываюсь под каждым словом»… 

«Жуткие гимнастерки»… 40 лет назад иметь такую для мальчишки было – счастье. А еще – настоящую пилотку, ремень с медной пряжкой и кирзовые сапоги. Да. Мы играли в войну. Практически каждые выходные. Не в «ковбойцев и индейцев» - в войну. Кстати, эти «жуткие гимнастерки» на детях также безумно раздражают наших юго-западных небратьев, предпочитающих видеть своих детишек в вышиванках и «балаклавах». 

Я не знаю, где этот… гражданин увидел налитые кровью глаза. Я видел искрящиеся радостью глаза молодых, маршировавших по Красной площади. Я видел слезы в выцветших от времени глазах стариков с портретами отцов – в «Бессмертном полку». И уж тем более – про «воздух, пропитанный войной»… Про ракеты, нацеленные на Вильнюс... Здесь гражданин явно выдает желаемое за действительное. 
Повторюсь – последователей у него немало. В том числе и тех, как те, красноярские, кто лично с гражданином Беляковым не знаком, но уже руководствуется собственным скудоумием. 
И еще. 

Не знаю, откуда сегодня взялось столько тех, кто предлагает и нам отмечать 8 мая день скорби и примирения. Откуда они вылезли и где прятались раньше. Я твердо уяснил для себя – 8-го скорбят проигравшие (а это почти вся Европа), 9-го – празднуют победители. И все, что происходит каждый год 9 Мая, направлено на то, чтобы больше не было войны. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.