Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Опьянение водителя будут определять по анализу крови. Но обычный алкотестер останется

Общество
Опьянение водителя будут определять по анализу крови. Но обычный алкотестер останется
Дата: 18.03.2013, Время: 07:48Рейд по выявлению водителей в состоянии алкогольного опьянения на съезде с Варшавского шоссе. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо
Президент Владимир Путин подписал Закон о внесении изменений в статью 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. Теперь степень опьянения водителей будут определять по анализу крови.

Поправки вводят новую предельно допустимую норму содержания алкоголя в организме водителя — 0,3 грамма или более абсолютного этилового спирта на литр крови. Новый закон вступит в силу через 90 дней с момента его официального опубликования, то есть в начале июля, в разгар дачного сезона.

— По действующим правилам возможное опьянение автомобилиста определяется в несколько этапов, — рассказывает президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. — Сперва — по выдоху, когда замеры производятся алкометром, который должен показать не более 0,16 миллиграмма алкоголя на литр воздуха.

Если автомобилист не соглашается с результатом, его направляют на медицинское освидетельствование, где берут на анализ мочу. Кровь же возьмут, если водитель — без сознания после аварии и если он не может в течение получаса сдать мочу.

Вместе с тем результаты исследования крови, согласно действующей редакции КоАП, не могут быть учтены для официального признания водителя пьяным, потому что в кодексе речь идет только о выдохе. Поэтому МВД инициировало изменения в КоАП.

— Теперь у нетрезвых водителей не будет шанса уйти от ответственности, изобразив из себя пострадавшего, — пояснил Виктор Травин.

Пока, по его словам, они этой возможностью пользуются.

— Предположим, пьяный водитель (что сплошь и рядом) попадает в аварию, — говорит эксперт. — Подъезжает наряд ДПС. Водителя, конечно, просят «дыхнуть в трубочку». А он хрипит — какой дыхнуть, у меня, кажется, перелом ребер и легкое пробито. Еле дышу — не видите что ли? Везите в больницу скорее, пока не помер! Водителя везут в медучреждение, там медики, конечно, берут кровь на анализ. Они фиксируют: да, есть алкоголь. Но та предельно допустимая норма, при превышении которой можно было сказать, что человек находится в состоянии опьянения, в законе отсутствовала. В итоге хитрый водитель запросто уходил от ответственности.

Кстати, наказание для тех, кто будет признан нетрезвым по новым правилам, остается прежним — лишение прав на срок от года до двух и штраф в размере 30 тысяч рублей.

— Новые правила не сильно изменят ситуацию с пьяными за рулем, — замечает автоэксперт, преподаватель Центра водительского мастерства Сергей Мартьянов. — И, кстати, хотел бы предупредить водителей, что шанс лишиться прав у них в ближайшее время повысится.

Как пояснил Сергей, скоро москвичи устремятся на дачи, а на территории дачных поселков на майские праздники обычно устраивают засады гаишники.

— Человек немного выпил, сел за руль, чтобы проехать 500 метров до соседа, потому что лень идти. А тут — наряд ДПС, — добавляет эксперт. — Помните, что даже при легком опьянении садиться за руль — это огромный риск. Не стоит на него идти.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Батушев, нарколог:

— Если перевести разрешенные 0,3 грамма этилового спирта на литр крови в алкоголь, то, к примеру, для мужчины весом 75 килограммов это 15 граммов водки, либо 300 граммов пива, выпитых за час до поездки. Не стоит забывать и о том, что даже 0,5 литра пива, выпитых крупным мужчиной перед тем, как он поведет машину, превратятся в 0,3 грамма спирта на литр крови, что почти в два раза превысит допустимую норму. В общем, употреблять алкоголь водителям было и есть нельзя. Ну и не стоит пить за рулем более двух литров кваса или кефира. Тест тоже покажет опьянение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.