Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Анонимность в сети предложили упразднить

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Анонимность в сети предложили упразднить
Урок информатики в Гимназии №1274 имени Маяковского, Москва / Фото: Дмитрий Рухлецкий, специально для «Вечерней Москвы»
Следственный комитет России предложил «упразднить анонимность» в российском сегменте интернета. СКР апеллирует к росту самоубийств и попыток суицида среди подростков, которых в ряде случаев целенаправленно провоцировали через социальные сети.

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен:

— Я не вполне понимаю, в чем новизна этой инициативы. По закону «О связи», подключение к сети происходит с указанием паспортных данных и верификацией гражданина. Оператор обязан подтверждать личность того, кто пользуется конкретным номером. Если говорить об отсутствии анонимности непосредственно в сервисах, это просто невозможно. Человек имеет право на инкогнито. В противном случае даже цифровизация государства, которую озвучил президент, будет невозможна. Как вы проведете, например, анонимное голосование на выборах, если анонимность запрещена?

Роман Янковский, ассистент кафедры предпринимательства и права юридического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова:

— Перед авторами этого предложения стоит задача снизить количество подростковых самоубийств, и запрет анонимности в интернете они видят как способ. Надо понимать, что у Следственного комитета ограничены возможности по инициативам, он может действовать только запретительными мерами. Поскольку он действует только в пределах своих компетенций, все его инициативы и теряют свой конструктив. У нас на самом деле вопрос анонимности в интернете поднимается уже давно. И по факту ее уже давно не осталось. Если речь идет о преступлениях, установить источник какого-то сообщения труда не составляет. Взять в пример хотя бы последнее дело с призывами к массовым беспорядкам: человека установили, несмотря на то что он использовал сети луковой маршрутизации, которые позволяют обойти любой запрет. Федеральная служба безопасности при необходимости свое дело и так сделает.

Антон Меркуров, интернет-эксперт:

— Большинство законов, принятых в отношении интернета, все равно не работает. Сколько уже пытаются детей защищать от какой-то информации, «Телеграм» блокировать — все бесполезно. Упразднить анонимность физически нереализуемо. Технологии, которые дает нам сеть, весь этот новый мир, намного круче и эффективнее желаний и действий правоохранительных органов. Такая инициатива — прошлое, которое пытается сражаться с будущим.

Андрей Некрасов, юрист, старший преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственного управления:

— Попытаться реализовать эту идею возможно. У белорусов, например, в интернет давно входят только по паспорту. Мы наблюдаем подобные вещи, когда подключаемся к сетям городского бесплатного интернета. У мобильного оператора уже есть все сведения о вас. Являясь абонентом, вы предоставляете свои персональные данные. Всегда очевидно, кто выходит на контакт. Можно ли это обойти на бытовом уровне? Рядовому потребителю — вряд ли. Юридически проконтролировать все это достаточно легко. Мобильный интернет уже привязан к личности.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.