Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пенсионная реформа: как открыть рынок труда

Сюжет: 

Пенсионная реформа
Общество
Пенсионная реформа: как открыть рынок труда
По мнению эксперта, сейчас для работодателей существует некий порог возраста соискателя — 35 лет / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Устранить все препоны — сказал как отрезал премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе вчерашнего рассмотрения положений грядущей пенсионной реформы. Распоряжение четкое и не допускающее двусмысленностей: помех при трудоустройстве людей старшего возраста быть не должно. Сеющие панику могут выдохнуть — власти сфокусировали внимание на занятости тех, кому "за". Дело за малым — проработать меры по устранению препон.

Это долгая и кропотливая работа. Депутатам Госдумы совместно с членами правительства и экспертами предстоит проработать все детали. Какие меры, по-настоящему открывающие рынок труда для возрастных соискателей, могут быть приняты в столице, "ВМ" узнала у специалиста по кадрам Зулии Лоиковой.

— К сожалению, в Москве возрастным соискателям часто отказывают в работе, — говорит Зулия. — Про проблему открыто не говорят, но она есть. А если работодатель и берет таких людей, то, как правило, готов платить меньше, чем сотрудникам моложе. Мне приходилось трудоустраивать людей и в 58 лет, и в 61, и даже в 74, но это единичные случаи и речь идет о больших профессионалах. Массовое же явление — это трудности при устройстве на работу. Сейчас для работодателей существует некий порог возраста соискателя — 35 лет. 40 на рынке труда — это, к сожалению, уже старость. Ошибочно считается, что люди после 40 не готовы меняться.

Как быть? По мнению эксперта, власть и работодатели должны сработать, что называется, в едином порыве. В Москве такое единение — практика обычная и доказавшая свою состоятельность. Яркий тому пример — прошедший в мае масштабный бизнес-форум "Трансформация".

— Тогда реально было принято много решений, — вспоминает эксперт. — Бизнес и власть договорились, и для предпринимательства (малого и среднего) было сделано очень много. Эта площадка помогла установить внятный диалог между государством и бизнесом. Трудоустройство возрастных соискателей — история из той же плоскости.

Возможно, поможет открытие в Москве специального консультационного центра, целенаправленно занимающегося изучением изменений ситуации на рынке, подготовкой нужных кадров и их трудоустройством.

— Я готова сама поучаствовать в создании такого Центра, — подчеркивает Зулия, — чтобы помочь людям предпенсионного возраста, активным и деятельным, реализовать себя. Таких людей в Москве очень много. Это трудоспособное население, которое, в силу сложившихся на рынке обстоятельств, отметается работодателями.

Сейчас, считает эксперт-кадровик, из экономического поля уже вычеркнули целый пласт людей. И если не принять мер, вычеркнут еще больше. Таких специалистов нужно переориентировать и обеспечивать новыми навыками: все-таки технологии развиваются стремительно.

— Не помешают дополнительные курсы, возможно в рамках центра, — уточняет Зулия Лоикова. — Большинство людей, считающихся возрастными соискателями, очень работоспособны и дадут фору молодым. Люди готовы учиться, но не всегда знают чему. Их надо направлять. Хотя есть и такие, кто не хочет много работать, а ждет пенсии, как манны небесной.

Показателен опыт СССР: государство серьезно занималось профориентацией, оно точно знало, каких специалистов в тот или иной период времени не хватает, обучало их и создавало им условия, которые в то же время выгодны стране и работодателю.

— Были четкие зарплатные вилки, рабочим платили больше, и люди шли на заводы, — уточняет эксперт. — Государство вырабатывало модель поведения для страны.

Сейчас никакой внятной модели поведения на рынке труда нет. В современных условиях возрастной соискатель хватается за то, что есть, а работодателю интересна экономическая выгода. Власть, подходя к пенсионной реформе, по словам Зулии, должна это учитывать.

— Возможно продумать комплекс льгот для работодателей, берущих на работу людей в возрасте, — предполагает эксперт. — По примеру программы трудоустройства инвалидов. В законе, конечно, прописан запрет ущемления прав людей, которым отказывают по возрастному, расовому и половому признакам, но закон не работает, к сожалению. Возможно, его имеет смысл пересмотреть.

Еще одно предложение — совместная государственно-коммерческая программа медицинского обеспечения, которая помогла бы поддержать здоровье возрастных работников.

— Также необходимо более активно обучать людей финансовой грамотности, — уверена Зулия Лоикова. — Тогда государство получит лояльных, адекватных людей, способных мыслить стратегически и понимать, зачем проводятся те или иные реформы. Сейчас люди почти всегда всем недовольны. Потому что многое остается им непонятным.

ПО ТЕМЕ

Эксперт: Все группы населения должны выходить на пенсию одинаково

Главная причина повышения пенсионного возраста - демографическая яма 90-ых

Эксперт: В повышении пенсионного возраста нет ничего устрашающего

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.