Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ложные ценности ведут к пустоте

Общество
Ложные ценности ведут к пустоте
Наступил один из двух великих праздников ислама — Ураза-байрам, знаменующий окончание Священного Рамадана — месяца обязательного поста.

Сегодня наши единоверцы во всем мире радуются и возносят слова благодарности Всевышнему Аллаху за Его милость к нам. Буквально недавно каждый из нас был в предвкушении начала месяца Рамадан, проводил дни в молитвах и, соблюдая пост, радовался каждому своему благому делу.

Эти считаные дни Великого поста мы использовали для своего духовного и нравственного обогащения — читали и изучали мудрость Священного Корана, проводили время в поклонении, помогали нуждающимся и больным, делились своей трапезой разговения с единоверцами и раздавали милостыню. Таким образом мы стремились выполнить предписание нашего Создателя: «О верующие! Предписан вам пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам. Так вы сможете (стать) искренне верующими — богобоязненными». Заключительный Божий посланник — пророк Мухаммад благовестил: «Соблюдающего пост ждут две радости: одна при разговении, а другая — при встрече с Господом». Великие мусульманские праведники говорили: «Месяц Раджаб — месяц посева, Шаабан — месяц полива, а Рамадан — месяц сбора урожая». Воистину, сегодня все мы пожинаем плоды этого урожая — небывалые чувства духовной чистоты и возвышенности, сладость веры и богобоязненности, умение управлять своими страстями — нафсом.

Рамадан — месяц, когда Всевышний Аллах принимает мольбы просящих, и все, кто искренне просил в это время о прямом — праведном пути, о прощении, о Рае, своих личных нуждах и чаяниях, обретет это по безграничной Милости Творца!»

Пророк Мухаммад, объясняя истинные цели поста, учил своих сподвижников и нас остерегаться плохих слов, лжи и обмана: «Господь не нуждается в воздержании от еды и питья теми людьми, которые продолжают обманывать и лгать, совершать дурные поступки».

Мы все являемся свидетелями того, как люди меняют для себя ценности жизни в нашем современном мире. Мы видим, как большинство молодежи не знают, чем заняться и за чем гнаться в этой земной жизни. Стараются уйти из отчего дома, из семьи, они быстро забывают о своих родных и близких и считают, что они самостоятельны. Они разгульно тратят свои молодые годы, хотят попробовать все, что можно и что нельзя. Не задумываясь. Мимолетное наслаждение они меняют на болезни, а иногда и на неизлечимые, уносящие их из земной жизни. Молодежь, отдаляясь от близких, от бесконтрольности, становится все дальше не только от семьи, но и от Всевышнего Аллаха Тааля! И это приводит к опустошению их души, скуке и одинокому существованию. Они потом начинают искать себе идеал, все больше обращая внимание на лица, улыбающиеся им со страниц соцсетей и с обложек журналов, а не на реальных людей, которые их окружают.

Аллах указывает нам всем, как нам важно, как нам необходимо ценить нашу земную жизнь и не тратить ее впустую, растрачивая ее на временные развлечения и наслаждения, на накопление земного богатства, забывая о том, что все это временно, и мы в определенный день все это оставляем и уходим, оставляем и наших детей, и наших друзей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.