Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Заигравшихся ждет психиатр

Общество
Заигравшихся ждет психиатр
Пришлось как-то помочь другу прибраться в квартире, которую он на полгода сдал студенту. Через пару часов мы поняли, что вдвоем не справимся — вызвали еще друзей на подмогу. Работали в перчатках и респираторах, при распахнутых настежь окнах — иначе в помещении находиться было невозможно.

Парень сбежал своевременно, до того как хозяин зашел в квартиру. Сказал, что отец договорился о его переводе в другой вуз, где есть военная кафедра, чтобы в армию не взяли, и сгинул. Но, на мой взгляд, как раз армейская служба этому геймеру, который входил в тройку лучших игроков какой-то онлайн-сетевой бродилки-стрелялки, как раз бы и не помешала. С подобной антисанитарией я встретился впервые.

Виртуальные баталии настолько захватили молодого человека, что пятисантиметровый слой мусора на полу, состоящий из оберток шоколадных батончиков и печенья, покрытые толстым слоем плесени баночки из под йогурта и протухшая банановая кожура под кроватью, колонии тараканов и мух... Нужно быть одержимым, чтобы всего этого не замечать. Это даже не асоциальный образ жизни — это действительно сумасшествие, и, надеюсь, врачи сейчас лечат этого паренька.

Все знают, что такие люди есть и их немало. Они живут с нами рядом, погруженные в свой виртуальный мир, и большего им не надо. У них есть оправдание тому, как они живут. Как и любой хронический алкоголик, они никогда не признаются, что больны. Однако это именно так. И без помощи психиатра им с этой бедой не справиться.

Включение зависимости от онлайн- и видеоигр в перечень болезней и расстройств Всемирной организации здравоохранения — мера, необходимая в первую очередь врачам. Раньше они занимались этим видом психического расстройства на уровне консультаций и рекомендаций — это ведь не считалось болезнью. Да и с неохотой, потому что стали осторожными после многочисленных судебных исков и случаев самосуда со стороны пациентов и их родственников.

Теперь, после получения определенных методик, смогут писать в медкарточке конкретный диагноз и назначать официальное лечение. Определены даже три первичных симптома болезни. Во-первых, нарушение контроля над частотой игры, продолжительностью и так далее. Во-вторых, игры начинают преобладать над другими жизненными и повседневными интересами. В-третьих, несмотря на негативные последствия, играющий не может остановиться.

То есть лечить будут не всех игроманов подряд, а тех, кто попадает под эти критерии. И не дома, пичкая пилюлями или отбирая компьютер, а в психиатрических клиниках. Хотя бы потому, что амбулаторное лечение в данном случае бесперспективно.

Есть неплохая новость и для будущих пациентов. Раз игромания — болезнь, то они могут рассчитывать на листок нетрудоспособности. Вот только вопрос, какой работодатель будет терпеть сотрудника, который играет дни напролет?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Вы больны. Просто не знаете про этом

Колонка обозревателя "Вечерней Москвы" Кирилла Янишевского

То, что должно было произойти уже давно, наконец свершилось. Зависимость от компьютерных игр, по умному названную «игровым расстройством», признали расстройством психическим (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.