Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вы больны. Просто не знаете про этом 

Общество
Вы больны. Просто не знаете про этом 
То, что должно было произойти уже давно, наконец свершилось. Зависимость от компьютерных игр, по умному названную «игровым расстройством», признали расстройством психическим.

Даже немного удивительно, что инициатива поступила не от наших законодателей, а от Всемирной организации здравоохранения. Очередную редакцию «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем», где и появился новый пункт, примут уже до конца этого года. Окончательно же документ вступит в силу только через четыре года – в 2022-м. 

Пробежавшись по внушительному списку различных расстройств на сайте ВОЗ, «игровое расстройство» можно обнаружить под маркировкой 6C51, прямо под 6С50 – классической игроманией. Так как же определить, болен ли человек, проводящий немалую часть своей жизни перед монитором компьютера или за телевизионной приставкой? ВОЗ отмечает несколько признаков. 

Так, больной не контролирует время, которое проводит за играми: частоту и интенсивность игровых сеансов, их продолжительность. Он отдает геймингу наивысший приоритет по сравнению с другими жизненными интересами и видами ежедневной активности. А кроме того - не прекращает играть, несмотря на возникновение негативных последствий. 

И если первый пункт еще как-то понять можно, то оставшиеся два вызывают очень много вопросов. Ведь, по сути, в эти рамки можно загнать практически любое существующее сегодня хобби – от спорта до филателизма и собаководства. 

Давайте будем честны сами с собой. Любое настоящее увлечение, которому вы готовы отдавать душу, потенциально будет представлять психическую, физическую или даже финансовую опасность для вас лично и в редких случаях – для окружающих. Возьмем самый простой пример – реконструкторов.

Странные люди, шьют себе костюмы и куют доспехи, шатаются по лесам и лупят друг друга тяжелыми железками в форме мечей и алебард. Опасно? Опасно. Дорого? Не то слово. Но спросите любого, жалеет ли он о полученных синяках и потраченных средствах? Оказывается, нет, не жалеет. И продолжит дальше заниматься любимым делом. И какой-нибудь филателист тоже с готовностью расстанется с огромными суммами, лишь бы заполучить себе в коллекцию редчайшую марку. А если деньгами договориться не выходит, то иногда доходит до краж и даже убийств. 

При этом изменить решение ВОЗ просила и Ассоциация производителей видеоигр (ESA), справедливо отметившая, что компьютерные игры не способны вызвать такого же привыкания, как, к примеру тотализатор и «однорукий бандит». В них, несомненно, присутствует элемент азарта, но далеко не того наркотического типа, который заставляет раз за разом дергать ручку автомата в надежде получить из своей 1000 рублей куш в сотни тысяч. Люди возвращаются в виртуальные миры не за призрачной наживой, а чтобы вновь увидеть необычные, фантастические и не очень, миры и вновь пережить приключение бок о бок с любимыми персонажами. Или чтобы посоревноваться друг с другом в виртуальном боксе, футболе, гребле и даже рыбной ловле. Ну и чем это отличается от чтения хорошей книги или похода с друзьями на стадион? 

Еще один интересный аспект – вновь поднявший голову киберспорт. Команды-участницы соревнований дни напролет играют в игры, тренируясь к предстоящим матчам. Стоит ли, в соответствии со вторым и третьим пунктами предоставленного ВОЗ определения «игрового расстройства», считать их психически нездоровыми? Ну а как же тогда «профессиональные» спортсмены, гробящие все время и, что важнее, здоровье, на тренировках, и к 30-40 годам превращающиеся в инвалидов? Отвечать на это ВОЗ не хочет, ее это не волнует. 

Ее решение приведет только к одному реальному итогу – увеличению количества ток-шоу, на которых маститые эксперты, получив от «уважаемой организации» еще один довод в пользу «вреда» видеоигр, будут рассказывать, как нужно немедленно разбить компьютер ребенка и тащить его на природу. 

Такие же люди нам рассказывали, как кино обязательно убьет театр. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Заигравшихся ждет психиатр

Колонка обозревателя "Вечерней Москвы" Армена Мурадяна

Пришлось как-то помочь другу прибраться в квартире, которую он на полгода сдал студенту. Через пару часов мы поняли, что вдвоем не справимся – вызвали еще друзей на подмогу. Работали в перчатках и респираторах, при распахнутых настежь окнах - иначе в квартире находиться невозможно (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.