Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Супермен Владимир Ильич

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Общество
Супермен Владимир Ильич
Одним из последствий мундиаля для москвичей стала длинная извивающаяся очередь иностранцев по Красной площади к Мавзолею Ленина.

Вот, написал строку и вздрогнул. Как будто телефонная будка из сериала «Доктор Кто» перенесла меня в 1957-й на знаменитый Фестиваль молодежи и студентов.

Пройти мимо невозможно: их сотни, они сидят на чисто вымытых гранитных торцах и просто на брусчатке, подложив под себя рюкзаки. Накрывают головы газетами и пакетами, когда идет дождь. Они готовы в жару стоять час и больше, чтобы только увидеть его. Селфи на фоне суровой тяжеловесной архитектуры Мавзолея стало знаком хорошего тона.

Пустовавшая еще в начале июня брусчатка Красной площади перед Мавзолеем заполнилась болельщиками: китайцы, перуанцы, колумбийцы, вьетнамцы, аргентинцы и мексиканцы приходят компаниями и семьями посмотреть на тело и место упокоения самого великого марксиста истории, основателя СССР. Европейцы приходят тоже. Сотрудники ФСО и работающие с ними рядом росгвардейцы с ног сбиваются – их попросту мало для присмотра за всеми. Говорят, китайцы приходят к шести утра, чтобы быть в очереди к Ленину первыми.

С гостями из КНР дело ясно – на главной площади Пекина так же точно покоится Мао Цзэдун. На партийных знаменах его лицо изображено третьим вслед за Марксом и Лениным. Но и другие гости столицы в очереди делятся знаниями о Ленине.

Услышать и прочитать в их аккаунтах можно многое… и понять, как преломляется в чужих умах и культурах то, что нами затвержено с первых классов школы. Ленина называют «суперменом», «великой фигурой», «культом», «предметом ностальгии» (это китайцы, - М.В.), «исторической фигурой» и «символом равенства для всех». В Москву приехало немало болельщиков из стран, где когда-то были сильные левые партии троцкистского толка, в ряде государств они действуют и сейчас. Многие приходят сюда из-за идеологических воззрений родителей-троцкистов.

А, к примеру, более прагматичные французы говорят, что пришли посмотреть на Ленина, так как его «когда-то похоронят и больше его не увидишь». И вообще в школах Франции русскую революцию проходят.

Наконец, для заметной части туристов Ленин, лежащий посреди столицы России, это «главный экспонат». То есть, если бы можно было посмотреть на забальзамированное тело Элвиса Пресли или принцессы Дианы, то ходили бы и туда. Но их нет, а есть Ленин.

И хотя снимать внутри нельзя, но и фото в ушанке на фоне темно-кровавого гранита Мавзолея собирает в соцсетях сотни лайков и десятки комментариев. Ленин, а не Третьяковская галерея - самая привлекательная достопримечательность Москвы! Но все же жаль, что ФСО не берет денег за вход.

Хорошо бы заработали.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.