Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Паспортную амнистию могут объявить нелегалам

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Паспортную амнистию могут объявить нелегалам
По словам задержанного, без прописки его не брали ни на одну работу в Кемерово. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что в России назрела «паспортная амнистия». Это коснется тех, у кого были аннулированы паспорта, полученные в нарушение закона, а также граждан СНГ, утерявших документы.

Николай Павлюк, директор Института экспертных оценок:

— Полностью одобряю подобную инициативу. Я понимаю, что существует законодательство, определенные положения и так далее, которые являются серьезным препятствием для получения паспорта Российской Федерации. Ну и, разумеется, наша знаменитая бюрократическая машина не облегчает дело. Это все приводит к тому, что наши граждане, россияне, находящиеся в критической ситуации, с удивлением смотрят на страну, которая их отторгает, не хочет принимать. Документ есть документ, с ним может произойти все что угодно. Но сущность человека всегда остается при нем. Так что это абсолютно верный подход, особенно с гуманитарной точки зрения. Разумеется, найдутся те, кто попытается воспользоваться амнистией в свою пользу. Но давайте не забывать, что Татьяна Москалькова в прошлом генерал-майор Министерства внутренних дел сначала Советского Союза, а затем и России. Она хорошо знает систему и способна справиться с подобной задачей.

Елена Буртина, член правления комитета "Гражданское содействие":

— Есть разные цифры по этому вопросу. Например, еще семь лет назад, в 2011 году, тогдашний заместитель директора ФМС России Николай Смородин в одном из интервью сказал, что на тот момент они выявили 65 тысяч паспортов, выданных необоснованно. То есть людям, которые не прошли установленную законом процедуру получения гражданства, но при этом в нарушение установленного порядка им были выданы паспорта. Он также сказал, что в среднем они выявляют в год порядка 10 тысяч таких паспортов. К тому же такие паспорта выдавались необоснованно не только в 90-е годы прошлого века, но и гораздо позже. И продолжают выявляться. То есть это достаточно масштабная проблема. Помимо этого, есть люди, которые до сих пор не получили российского гражданства, но и не имеют никакого другого. Поэтому я ничего другого не могу сказать относительно предложения уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, как то, что это предложение правильное. Потому что в этом случае вина полностью лежит на государстве. Люди, которые обратились за получением гражданства, не обязаны детально знать эту процедуру. Это задача сотрудников миграционной службы — объяснить, какие действия они должны предпринять. Если они не проинструктировали их, не объяснили, значит, они виновны. И государство в этом случае должно взять эту ответственность на себя.

Людмила Романченко, адвокат:

— В этом случае очень важен вопрос добропорядочности. Ни одна страна не предоставит человеку гражданство, если он привлекался к ответственности. Подобные законы существуют, и не только в России. Случаи, когда люди «застряли», не приняв другого гражданства, были и в моей практике. Ко мне обратилась женщина, у которой был такой документ. Она долго-долго мучилась, но уже сейчас получила паспорт Российской Федерации. Действительно, в период перестройки с документами был полный беспорядок. Ведь это был СССР, в котором было огромное количество республик. Люди могли законно приехать в Россию, когда те границы, которые мы знаем сейчас, еще не были установлены. «Паспортная амнистия» — хорошее начинание, поскольку это наши граждане. Если будет создан подобный законопроект, его точно примут. Не сомневаюсь, что амнистия будет тщательно проработана. И если эту идею реализуют — это справедливо.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.