Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Красиво и вкусно украсить квартиру

Общество
Красиво и вкусно украсить квартиру
Количество зарегистрированных в августе договоров участия в долевом строительстве жилья в столице также выросло / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» рассказывает читателям, какие растения можно не только посадить у себя в квартире, но и при необходимости использовать для заправки блюд.

Многие москвичи, несмотря на большое желание завести собственный сад или огород, не имеют возможности этого сделать. У кого-то просто нет загородного участка, где можно было бы вольготно расположить грядки, а другие просто утопают в делах и не могут уделять достаточно времени саженцам. Тем не менее, некоторые все же решаются на радикальный шаг и организуют небольшой огородик прямо в квартире. «Вечерка» решила помочь тем, кто хочет не просто добавить в интерьер зеленых оттенков, а использовать пространство с пользой, и поговорила с экспертом по садоводству Октябриной Ганичкиной.

Красиво и вкусно украсить квартиру Еще месяц назад москвич Анатолий Мельников жил в хрущевке на четвертом этаже. Теперь участник программы реновации любуется видом из окна своей новой квартиры на девятом этаже / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

– В первую очередь я настоятельно не рекомендую сеять растения на подоконниках. Для нежных саженцев температура внутри квартиры будет слишком высокой и они быстро погибнут. Поэтому, если есть возможность, следует организовывать свой городской огород на балконе, – рассказала Октябрина Ганичкина. – Наиболее удачным выбором для квартиры станет, например, укроп обильнолистовых сортов. Вариантов с «зонтиками» следует избегать. Кроме того, хорошо себя чувствуют в городе петрушка и базилик. Причем последний не только может похвастаться большим количеством сортов, которые прекрасно уживаются друг с другом в одном ящике, но и замечательно реагирует на жаркую погоду, которая только помогает ему расти. К тому же он отличается долголетием и обязательно даст богатый урожай зелени.

Красиво и вкусно украсить квартиру На подоконнике или балконе можно вырастить, например, редис и укроп / Фото: https://pixabay.com

Также, если позволяет площадь балкона, можно установить ящик размером около 60 на 40 сантиметров и посадить в нем редис сорта «суперстар». У него очень маленькая ботва и он не стрелкуется, то есть не перестает при неправильном уходе давать корнеплоды. Его красные снаружи и белые внутри плоды получаются весьма крупными и очень сочными. Для его комфортного существования достаточно обеспечить приличное пространство, посадив  семена на расстоянии около пяти сантиметров друг от друга.

– При этом очень важно то, что все сорта, которые я назвала, не требуют какого-либо серьезного ухода и вырастить их способен даже начинающий садовод. Для разведения кулинарных сортов достаточно обзавестись просторными ящиками, насыпать в них порядка 12 сантиметров земли (желательно купленной в специализированном магазине, не стоит набирать ее около дороги или в других сомнительных местах) и посадить семена на глубину от половины до одного сантиметра. После этого уже через несколько дней можно будет наблюдать первые всходы. Удобрения вам тоже не потребуются. Тем не менее вода остается ключевым компонентом – поливать ваши саженцы нужно каждый день, желательно рано утром или вечером, чтобы не допустить солнечных ожогов на листьях. Недостаток воды быстро убьет нежные саженцы, – подчеркнула Октябрина Ганичкина.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.