Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Причина ДТП: пил, пью и буду пить

Общество
Причина ДТП: пил, пью и буду пить
Столичное управление ГИБДД отчиталось по печальной статистике первого полугодия. Почему печальной? Да потому что снова число водителей, задержанных за рулем в нетрезвом состоянии, возросло – на семь с лишним процентов! Около семи тысяч нетрезвых водителей – всего за полгода. По 35–40 человек за сутки. Это те, кого удалось остановить. А кого не удалось?

Уж казалось бы – и штрафы повысили, и права изымают, и сроки за гибель пострадавших в ДТП увеличили – и все равно «пили, пьют и будут пить».

…Сентябрь 2012 года. Минская улица. Смертельно пьяный Александр Максимов, не справившись с управлением, срикошетил от разделительного барьера в остановку, на которой стояли двое взрослых и пятеро детей из коррекционного центра. Максимов шансов не оставил никому – семь трупов на месте. Убийце за рулем дали 8,5 года, через два года он выйдет на свободу (если уже не вышел по УДО), еще три года он не имеет права сесть за руль, но, простите, кого это сегодня останавливает?

…Сентябрь 2015 года. Сергей Колесов, управляя «Хендаем Солярис», около метро «Беляево» при перестроении задевает боком два автомобиля, и его авто отскакивает на тротуар – на остановку с людьми. Восьмерых ничего не подозревавших прохожих разметало во все стороны. Один человек погиб. При уточнении обстоятельств ДТП выяснились интересные подробности. Во-первых, Колесов был пьян. Во-вторых, управлял чужой машиной. В-третьих, не имел права управлять чем бы то ни было вообще, потому что в январе того же года был лишен прав за нетрезвое вождение. Хозяин машины объяснил, что от выпитого был настолько бессознателен, что был уверен: он сам и его жена в такси. И пришел в себя только на месте трагедии.

…Июль 2018, Коммунарка. Игорь Петухов во время уличных гонок на «кто кого» с «Лексусом» потерял управление своим «БМВ» и вылетел на остановку общественного транспорта. Один погиб, двое – супружеская пара – до сих пор в больнице. Петухов не скрывал, что накануне пил. За ним – более 50 нарушений ПДД, асоциальное поведение на дорогах в целом. Бывший зэк, судим за разбой и грабеж – таким «все можно».

Вот три достаточно громкие аварии на улицах Москвы только навскидку – то, что память подсказала. Более 20 тысяч человеческих жизней уносят ДТП на дорогах России, сотня тысяч пострадавших. Кто-то станет инвалидом на всю жизнь. По статистике, каждое пятое ДТП случается по вине нетрезвого водителя.

Они, нетрезвые, как бы бравируют тем, что плевать хотели на закон. Реже отказываются от освидетельствований, говорят на камеру, что «пил, пью и буду пить».

Может быть, пора уже и закону на них… обратить более пристальное внимание? Если человек не понимает предупреждений и административных наказаний – хватит уже с таким миндальничать! Задержали за рулем нетрезвым – лишение прав пожизненно. Задержали нетрезвым без прав – на год в Коми, лес валить. Совершил ДТП нетрезвым – судить как за осознанное, спланированное убийство! Ведь пока наш УК подобные действия почему-то считает «неосознанным» убийством. А у виновника могут быть мама-инвалид, детки малые на иждивении… И начинают учитываться «смягчающие обстоятельства».

А у погибших нет пожилых родителей? Их дети не оставлены сиротами?

Юристы предлагают снять «вилку» в подобных наказаниях, чтобы избавить суд от самой возможности устанавливать нижний срок наказания. Чтобы был только максимум. Ведь тот, кто садится за руль пьяным, – он же прекрасно понимает, что преступает закон. Он – уже преступник. Если он при этом оборвал жизни нескольких человек – осуждать вплоть до пожизненного. Может, хоть так до залитых водкой мозгов удастся достучаться?

Раньше говорили: пьяница муж – горе в семье. Так ведь не только в своей семье. Вот о чем нужно помнить.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.