Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не будь, как Мара!

Общество
Не будь, как Мара!
Российские правозащитники предлагают внести изменение в одну из статей Кодекса «Об административных правонарушениях». Это позволит изымать транспортное средство у злостных нарушителей правил дорожного движения – в частности, за повторное управление автомобилем без водительского удостоверения.

Если такой закон будет одобрен и принят, он с полным правом может именоваться «законом Мары Багдасарян», поскольку именно поведение мажорки из обеспеченной «колбасной» семьи заставило заговорить о необходимости введения жестоких и жестких мер против нарушителей подобного рода.

Напомню вкратце предысторию.

По свидетельствам окружения Мары, ее страсть к уличным гонкам – сродни мании или психическому расстройству: друзья неоднократно говорили, что Мара днем вялая и апатичная, а оживает только ночью, за рулем мощного спорткара. Так это или нет – судить психиатрам. Известно лишь, что впервые имя Багдасарян «засветилось» в 2015 году, когда автомобиль «БМВ», к котором она находилась, спровоцировал жуткую аварию на Кутузовском проспекте: три дорогущих внедорожника превратились в груду искореженного обгоревшего металла. Погибли три человека. Говорят – говорят! – что за рулем «БМВ» сидела именно Мара, но всю вину списали на погибшего в ДТП владельца иномарки. Мара же с трудом выкарабкалась с того света: суточная операция, кома, пластика, реабилитация.

Затем были гонки на «Гелендваген» по Ленинскому проспекту: 20 грубых нарушений, которые для обычного человека закончились бы колонией, для дочери  «колбасного короля» и сынков «нефтяных королей» закончились легким испугом – штрафом.

Ну а потом Мару-таки лишают прав и приговаривают к общественным работам. Решение суда девушка… ну, скажем так, проигнорировала. Новый суд, СИЗО… И тут адвокаты Мары сообщают, почему их подзащитная не может выполнять решение суда: она тяжело больна – эпилепсия. Багдасарян пожизненно лишают прав. Точнее, их изымают как незаконно выданные: эпилепсия – одно из заболеваний, при которых управление авто запрещено.

С тех самых пор Мару регулярно останавливают и… отпускают. 15 тысяч рублей штрафа – вот все, что ей грозит. А что такое 15 тысяч для дочки «колбасного короля»? Я вообще не уверен, что она знает, что такое «труд» и «работа».

Новости об этой персоне начинаются со слов «сотрудники ДПС в очередной раз задержали…». То есть весь пар уходит в свисток.

Другое дело, если Мару за каждое управление дорогими авто без прав будут лишать средства передвижения. Да, папа Мары до суда оплатил миллион (!) рублей ее штрафов. Но миллион – одно, а десяток миллионов за спорткар – другое. Возможно, конечно, в семье так любят дочку, что, скрепя сердце, будут покупать все новые и новые «игрушки», пока, наконец, папино терпение не лопнет.

В любом случае, идея хороша. Не только потому, что на дорогах станет меньше бесправных «гонщиков». Но и потому, что такой закон помог бы этим самым гонщикам сохранить жизнь. Адреналиновые наркоманы – если не остановить силой – обычно «тормозят» лишь, сгорев в салоне люксового авто, сорвавшись с башенного крана и пр.

Мне странно, что этого не понимают в семье Мары. Ведь докатается девушка рано или поздно – к гадалке не ходи. Железо – всего лишь железо. А жизнь?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.