Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Трудоголики против бездельников: Эксперты рассказали, сколько времени проводят иностранцы на работе

Общество
Трудоголики против бездельников: Эксперты рассказали, сколько времени проводят иностранцы на работе
Бизнес-центр в башне «Федерация», что в Москве-Сити. По данным аналитиков, аренда офисов в центре города за последний год подешевела на 35 процентов. Многие компании тем не менее ищут площади ближе к Кольцевой, где цены еще ниже / Фото: Анна Иванцова
В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» эксперты обсудили, сколько длится рабочая неделя, перерыв на обед и отпуск в других странах мира.

Основатель Института современного образования и исследований Екатиерина Царанок рассказала, что в Бельгии сотрудники проводят на работе 8 часов, рабочая неделя в среднем составляет 40 часов. Обеденный перерыв продолжается около часа.

- Бельгийцы очень хорошо следят за своим временем, они не перерабатывают, но время, отведенное на выполнение профессиональных обязанностей, они  используют по назначению, Такой график присущ в основном офисным сотрудникам. Больше всех в Королевстве трудятся топ-менеджеры. Это, прежде всего, связано с личными стремлениями и заинтересованностью в успехе.

Царанюк уточнила, что сотрудника, который задерживается на работе дольше положенного времени, руководство может обвинить в непрофессионализме.

Кроме того, все чаще в этом европейском государстве переходят от контрактной системы к консалтинговой, когда сотрудника нанимают в качестве консультанта, а не на постоянной основе. В стране очень развита профсоюзная система, поэтому ни один работодатель не сможет привлечь работника к труду после завершения рабочей смены.

А предприниматель Хайме Гоес заявил, что в Испании сотрудник, который не успевает в срок выполнить свои обязанности, не может без веских причин покинуть рабочее место.

- Однако при этом работодатель будет обязан доплачивать за сверхурочный труд. Испанцы работают пять дней в неделю, а отдыхают два дня. На работе они проводят 8 часов, на отдых должно отводиться не меньше 12 часов.

Кроме того, каждый житель этой солнечной страны имеет право на сиесту, то есть послеобеденный отдых, обед и времяпровождение с семьей. На заслуженный отдых испанцы уходят в 67 лет.

Гоес уточняет, что до недавнего времени в Испании на пенсию выходили и мужчины, и женщины после достижения 65 лет. 

А вот на Кипре любой сотрудник офиса может без каких-либо объяснений покинуть рабочее место после полудня.

- Такой поступок не будет считаться правонарушением,  правда, такие поблажки допускаются только по средам, - рассказывает генеральный директор туристической компании Ольга Ккаили.

По ее словам, для начальника любой кипрской компании главным  критерием выступает пунктуальность работника.

- Киприоты любят опаздывать. Не считается большим грехом двухчасовое опоздание на работу.

Не приходят вовремя киприоты и на свидание с возлюбленными, они могут опоздать и на деловую встречу, отмечает Ккаили.

Аргентинцы и вовсе могут не выйти на работу и им ничего за это не будет. Дело в том, что в стране очень развиты профсоюзные организации, которые активно защищают права сотрудников, утверждает журналист Елизавета Никитина.

- Несмотря на то, что многие не справляются со своими обязанностями, ни один работодатель не может уволить сотрудника за непрофессионализм.

Кроме того, профсоюзные организации часто устраивают забастовки с участием сотрудников из разных сфер, уточняет Никитина.

Отпуск в стране не превышает 10 рабочих дней, чтобы получить 5 недель отдыха, нужно отработать на одного и того же начальника не менее двух лет.

В Аргентине, по словам Елизаветы, труд хорошо оплачивается, причем, зарплаты все прозрачные.

Кстати, аргентинская рабочая неделя составляет 40 рабочих часов при стандартном 8-часовом рабочем дне.

Больше всех в мире трудятся мексиканцы, признается гид и переводчик Екатерина Иванова, у них самая продолжительная рабочая неделя в мире - 48 часов, при этом, в стране самые короткие в мире оплачиваемые отпуска – максимум 16 рабочих дней.

- Сотрудники могут работать сверхурочно, если хотят получить повышение. Это, прежде всего, касается государственных учреждений. Они могут трудиться и 12 часов. Как правило, здесь не перерабатывают наемные работники и те, кто трудятся в коммерческих организациях.

Мексиканцы тоже уважают сиесту, безмятежный отдых в почете особенно у мужчин, отмечает Иванова.

- Во время сиесты мужчины приходят на обед домой, к семье, чтобы вместе провести время. 

Екатерина также рассказала, что этот послеобеденный отдых является многолетней традицией в Мексике, сохранившейся и в наше время. Правда, далеко не все соблюдают эту традицию.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.