Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Карьера на сотовой связи: каких показателей мне не хватило, чтобы стать начальником

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Карьера на сотовой связи: каких показателей мне не хватило, чтобы стать начальником
Отмена роуминга послужит развитию услуг связи за счет более активного вовлечения абонентов. На фото москвичка Мария Короткова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «Вечерней Москвы» поделился личным опытом карьерного роста в салоне сотовой связи.

Причина устроиться в салон сотовой связи может быть только одна — нехватка денег. А вот поводов уволиться — масса.

В 2016 году я работала в салоне крупного мобильного оператора. Офис в Люберцах радовал колоритным контингентом, регулярными ЧП и адреналином. Ежедневно мы приходили на работу с улыбкой, а уходили с облегчением.

В сентябре руководителя соседнего офиса уволили за крупную недостачу и как раз искали кандидата на его место. Все без исключения сотрудники моего отдела отказались от шикарных перспектив. А я на тот момент проработала в компании уже 10 месяцев и ничего не боялась.

В новом офисе две барышни-консультантки с формами необъятных размеров встретили меня приветливо-безразлично. Им было примерно по 20. Судьба компании их не волновала совершенно, зато волновали магазины с одеждой, открывающиеся в нашем торговом центре. Туда они и бегали каждые два часа «покурить», «поесть» и «передать ключи сестре».

Офис был неряшливым: заляпанные пальцами витрины с торчащими в замочках ключами, вывороченные держатели для телефонов и свалка кассовых документов и чеков на стойке. Завершало впечатление большое вонючее ведро с непонятной жижей, завязанное черным пакетом. Его оставил в подсобке бывший руководитель офиса. После мытья полов. За неделю до моего приезда.

Еще неделя у меня ушла на отмывание «перспективной точки продаж».

Поднять офис с колен я вместе с «боевой командой» пыталась два месяца. За это время нам удалось выполнить план по одному из трех основных показателей — продаже SIM-карт.

На ежемесячном собрании руководитель направления горячо поздравил меня и сказал, что документы на вступление в должность оформляются, а мне нужно подтянуть еще хотя бы один показатель. Забегая вперед скажу, о моих успехах в этом деле он не узнал. Его со скандалом сняли с должности.

Проблема заключалась в том, что выполнить какой-то из двух оставшихся показателей было невозможно.

Почему? Все очень просто. Один из них — продажа мобильных телефонов и смартфонов. И все бы ничего, только новый товар в магазин не завозили с открытия. На полках стояли китайские аппараты за две тысячи рублей, которые не то что в интернет выходить — звонить могли через раз, и кнопочные «бабушкофоны». Ярким пятном выделялся разве что дорогой импортный HTC за 20 тысяч рублей. Правда, он не включался.

На мою просьбу привезти нормальные аппараты компания ответила: «Вырастут продажи смартфонов — привезем...» Круг замкнулся.

Второй показатель — настройки связи и интернета. Мы не могли выполнить его по вполне объективным причинам. В салоне известного мобильного оператора не ловила связь известного мобильного оператора. Совсем. Потому что офис находился в подвале торгового центра.

На встрече руководителей в ноябре я поинтересовалась, как быть со связью, где новые телефоны и когда я начну получать свои деньги. Новый руководитель руководителей сказал, что я молодец, связь скоро будет, только подтяни еще один показатель, «хотя бы» количество (ранее ставился план по стоимости) проданных SIM-карт, а документы на оформление потеряли, но скоро сделают новые.

Внимание, спойлер! Не сделали! Потому что этот руководитель растаял в воздухе вместе с приличной суммой денег компании.

Практически отчаявшись, я убедила ребят выжать максимум и подтянуть продажи SIM-карт и телефонов. Показатели улучшились. Ушел даже неожиданно включившийся НТС.

И — о чудо! — в магазин отгрузили поставку. Счастливая, я расписалась в ведомости курьера, распаковала коробку и обнаружила... Правильно! — яркие коробки с «бабушкофонами», недосмартфонами и целых два НТС. Которые не включались! Плюнув и выругавшись, я позвонила в главный офис, где мне ответили:

— Все верно. У вас выросли продажи этих моделей. Их и привезли.

На встрече руководителей в декабре я уже по привычке задала вопрос об официальном назначении на должность руководителя офиса. Очередная исполняющая обязанности начальника всех начальников девушка грустно посмотрела на меня.

— Мы нашли документы. Но подававший их не учел, что у тебя не хватает 0,05% по 1177-му тесту на знание пятого телефона в седьмом ряду. Но вот если за три следующих месяца вы подтяните еще хотя бы один показатель...

Заявление на увольнение я подала ровно за две недели до 31 декабря. Руководительница попыталась меня задержать до конца каникул (а у ретейлов они рабочие), но ей это не удалось. Меня поддержал свежекупленный в одном из магазинов ТЦ томик Трудового кодекса, и ее предложение поднять еще хоть один показатель.

Трудовую я получила на руки 30 декабря. Праздничный город заметал снег. Я шла по согретым фонарями улицам. А где-то в нескольких домах от меня и.о. начальника начальников искала нового руководителя офиса. И да, начальником она так и не стала. Наверное, показателей не хватило...

СПРАВКА

По данным сайтов, публикующих отзывы о работодателях и информацию о вакансии, текучесть кадров в салонах сотовой связи составляет от 75 до 83 процентов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.