Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Неограниченные возможности для особенных детей

Общество
Неограниченные возможности для особенных детей
11 декабря 2013. Коррекционная школа - интернат 44 в Ново-Переделкино. / Фото: Ирина Сапрыкина
Благодаря цифровым технологиям столичные школьники с ограниченными возможностями здоровья смогут получать качественное образование дома

В этом детям из малообеспеченных семей помогут ноутбуки с доступом ко всем сервисам «Московской электронной школы» (МЭШ).

В начале учебного года городской департамент информационных технологий и акционерная финансовая корпорация «Система» запустили  образовательный проект для детей с инвалидностью, большинство из которых, в силу физических ограничений, вынуждены учиться дома.

В рамках пилотного этапа совместного проекта  благотворительный фонд АФК «Система», оператор социальных инвестиций корпорации, передаст 120-ти детям из малообеспеченных семей ноутбуки, оснащенные всем необходимым для работы лицензионным ПО, а также видеоредактором Movavi, который поможет упростить и разнообразить не только учебный процесс, но и досуг. В комплект ноутбуков также входят гарнитура и компьютерная мышь. Для детей, имеющих проблемы со зрением, установлено специальное программное обеспечение и клавиатура с гравировкой по Брайлю.

Все ноутбуки имеют доступ к библиотеке МЭШ. А в нее, между прочим, входят более 290 учебников по основной образовательной программе, свыше 13 тысяч тестов, шесть виртуальных лабораторий, более 11 тысяч интерактивных приложений и более 24 тысяч электронных сценариев уроков. Кстати, первых участников программы отобрал столичный департамент труда и социальной защиты населения. На закупку необходимой техники  фонд выделил более 9 млн рублей.

Артем Ермолаев, глава столичного департамента информационных технологий, считает, что главная задача IT в образовании – обеспечить равный доступ к качественному контенту всем детям, независимо от места их обучения и физических возможностей.

- Благодаря нашему совместному с благотворительным фондом инклюзивному образовательному проекту, часть особенных детей уже в ближайшее время получит ноутбуки, оснащенные всем необходимым для работы, - заявил министр правительства Москвы. -  Доступ к библиотеке МЭШ позволит им удаленно изучать интересующие их темы, готовиться к экзаменам и контрольным работам и подбирать материалы для домашних заданий. Безусловно, мы намерены и дальше продолжать работу, для того чтобы все больше особенных детей в Москве имели возможность качественно получать образование.

- Участие в решении общественно значимых проблем - одно из приоритетных направлений нашей работы как социально ответственной корпорации, - заявил президент АФК «Система» Андрей Дубовсков. - Наш корпоративный фонд, в частности, активно участвует в создании в Москве инклюзивной среды. В рамках совместного с департаментом информационных технологий Москвы проекта мы поставили перед собой задачу — сделать качественное образование доступнее за счет новых технологий и создать равные возможности для всех учащихся.

По словам Андрея Дубовскова, ключевое направление новой технологической программы благотворительного  фонда - "поиск и внедрение инновационных решений для преодоления социальных проблем в интересах устойчивого развития общества и страны".

Корпорация активно сотрудничает со столичным правительством, реализуя  и другие инфраструктурные соцпроекты. Так, в 2015 году АФК подписала соглашение с мэрией  и Московским городским Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов о социальной поддержке ветеранов. В рамках соглашения благотворительный фонд корпорации, столичный департамент труда и соцзащиты и сеть клиник  «Медси» реализуют совместную программу «Забота о ветеранах»  по оказанию медицинской помощи. На сегодняшний день уже свыше полутора тысяч фронтовиков и тружеников тыла прошли бесплатное восстановительное лечение в подмосковном санатории "Отрадное".

Справка

Благотворительный фонд «Система» — одна  из крупнейших благотворительных организаций  России. Фонд реализует целый комплекс долгосрочных и взаимосвязанных программ, которые помогают развивать личностный потенциал и  повысить качество жизни при помощи современных технологий.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.