Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фитнес-перчатки защищают от мозолей и травм

Общество
Фитнес-перчатки защищают от мозолей и травм
Модели перчаток бывают с фиксатором запястья и без, но чем толще перчатка, тем менее удобно выполнять упражнения / Фото: https://pixabay.com/ru
Занятия в фитнес-центре немыслимы без перчаток. Они позволяют избежать мозолей, но, что важнее, страхуют от травмы во время выполнения многих упражнений.

Перчатки, например, позволяют не соскользнуть с турника или не уронить штангу, если ладони вспотели. Как выбрать качественный товар?

— Традиционно перчатки изготовляют из кожи или специальной плащевой ткани, — рассказывает персональный фитнес-тренер, член Международной ассоциации спортивных наук Руслан Халилов. — Кожаные перчатки выглядят эффектно, но для серьезных тренировок, на мой взгляд, не очень подходят. Во-первых, они относительно недолговечные. Во-вторых, не могут дать достаточную площадь охвата и ощущение снаряда.

Как пояснил эксперт, имеет смысл выбрать комбинированную модель, на которой внутренняя сторона ладони обшита либо неопреном, либо кожей, а вся остальная площадь состоит из натуральной или синтетической ткани. Такой вариант обеспечит хорошую силу хвата одновременно с комфортом, отсутствием потливости и полноценным дыханием кожи.

Перчатки бывают с пальцами и без. Если вы выходите во двор, чтобы несколько раз подтянуться на турнике, достаточно купить за 20 рублей перчатки для садоводов — они есть в любом хозяйственном магазине. Но если вы занимаетесь серьезно, лучше брать перчатки без пальцев.

— В перчатках с пальцами вы значительно хуже чувствуете снаряд, — рассказывает Руслан Халилов. — Особенно это проявляется во время тяг и приседа со штангой. Если не хотите, чтобы снаряд выскользнул, лучше использовать перчатки без пальцев.

Также важно не ошибиться с размером. Перед походом в магазин нужно сантиметровой лентой измерить обхват вашей ладони. Самые маленькие перчатки делаются на ладони обхватом 18,5 см, самые большие — на 27 см.

Очень важно оценить и толщину подкладки.

— Чем она толще, тем менее комфортно выполнять упражнение, — пояснил Руслан Халилов. — Но лично я бы советовал выбирать перчатки для фитнеса именно с толстой подкладкой. Дело в том, что она пусть и косвенно, но влияет на безопасность, поскольку вы можете спокойно бросить даже тяжелый снаряд, не опасаясь тут же разодрать руки в кровь.

Кстати, о тяжестях. Если вы работаете с серьезным весом, перчатки должны плотно фиксировать запястья. Это поможет избежать травм.

— Модели с фиксатором для запястья понадобятся и для упражнений с узким хватом, — пояснил Халилов. — При этом фиксаторы могут быть жесткими или растяжимыми: померяйте несколько вариантов и выберите те, которые вам удобнее и вообще больше нравятся.

Будет здорово, если тыльная сторона перчаток перфорирована— то есть имеет дырочки. — Во время занятий руки потеют, а дырочки позволяют выйти лишней влаге, — пояснил Руслан.

По его словам, если перчатки выбираются для женщины, занимающейся не слишком интенсивным финтесом, — не стоит брать жесткие модели с плотным пошивом. Достаточно перчаток, просто защищающих руки от мозолей.

— Перчатки — это такой же важный аксессуар спортсмена, как, например, кроссовки, — подчеркнул Руслан Халилов. — От них зависит комфорт занятий, а часто и ваша безопасность. Так что не экономьте.

СПРАВКА

Перчатки для фитнеса стоят от 500 рублей. Однако у лидеров этого рынка— брендов Torneo, Mad Max, Be First, CHIBA иNike— цены начинаются от 1000 рублей. С фиксатором для кисти — еще дороже. Так, например, мужские перчатки Be First 701 обойдутся уже в 1130 рублей. Цена наиболее качественных моделей— от 1500 до 2000 рублей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.