Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Стоит ли отказываться от термина «инвалид»

Общество
Стоит ли отказываться от термина «инвалид»
Термин «инвалид», по мнению экспертов, мешает интеграции людей  с ограниченными возможностями в общество / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В четверг, 27 сентября, в СМИ появилась информация, что Министерство труда и социальной защиты населения России заявило о намерении отказаться от термина «инвалид», предлагая в качестве альтернативы более нейтральный термин, способный отразить правозащитную политику государства в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вскоре пресс-служба министерства опровергла данную информацию. В ведомстве отметили, что будет проводиться проработка вопроса об уточнении определения понятия «инвалид» без намерения отказаться от применения термина «инвалид» в законодательстве». Тем не менее «Вечерняя Москва» обратилась к юристу Константину Друнину и узнала, какие формулировки допустимы при обсуждении столь щекотливой темы и стоит ли применять такие меры.

Как утверждает эксперт, термин «инвалид» чаще используется для краткости, но он допускается реже, чем популярная формулировка «люди/лица с ограниченными возможностями здоровья».

— Дело в том, что эта формулировка отвечает морально-этическим нормам и не оскорбляет человека. А вот слово «инвалид» может звучать несколько оскорбительно, — отметил Константин Друнин.

Важную роль, по словам юриста, в избегании термина играет правило «сначала человек, потом его особенности».

— Наиболее компромиссным и удачным вариантом, на мой взгляд, является использование формулировок «человек с инвалидностью» либо «человек с ограниченными физическими возможностями». Термин «ограниченные возможности» может подразумевать, что интеллектуальная деятельность личности не связана с физическими ограничениями, — считает эксперт. — Однако не исключено, что физические возможности могут быть ограничены не столько из-за инвалидности, сколько из-за отсутствия нормальных условий для существования. Поднятый Минтрудом вопрос действительно носит очень щепетильный характер.

Константин Друнин замечает, что в данной теме имеет место быть тип инвалидности. Он обращает внимание на два типа инвалидности — по слуху и по зрению.

Стоит ли отказываться от термина «инвалид» Открытие тактильного сада «Шестое чувство» около метро «Рязанский проспект». / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Как сообщается на официальном сайте Всероссийской организации здоровья (ВОЗ), по всему миру насчитывается 360 миллионов человек с инвалидизирующей потерей слуха. Это свыше пяти процентов населения мира, причем 32 миллиона из них — дети.

— Дело в том, что нарушения слуха носят разный характер — от легких, временных, до сложных и постоянных. Поэтому нужно обращать внимание, какими нарушениями страдает тот или иной человек. В обществе принято использовать такие формулировки, как «слабослышащие лица», «люди с нарушениями слуха», «глухие», а также уместен вариант «люди с ограниченными возможностями по слуху», —  объясняет юрист.

Однако есть и табу: вариант «глухонемые» лучше не применять, поскольку термин не отражает действительность: даже при отсутствии устной речи глухой человек пользуется языком жестов и может изъясняться.

Второй тип инвалидности, на котором концентрируется Константин Друнин, — по зрению. По данным ВОЗ, от нарушения зрения страдают около 253 миллионов человек по всему миру, из них 36 миллионов поражены слепотой.

— Здесь также допустимы разные формулировки: например, «незрячие», «слабовидящие» или «лица с плохим зрением», а также «люди с ограниченными возможностями по зрению», — поясняет Друнин.  —  Кстати, я бы не советовал говорить «собака-поводырь», куда более уместен вариант «собака-проводник».

В заключение эксперт выразил мнение, что термин «инвалид» не имеет негативного и уничижительного подтекста.

— Как я уже говорил, люди избегают данной формулировки, чтобы концентрироваться не на особенностях человека, а на самой личности, — подытожил юрист.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.