Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Семейное дело. В столице живет династия учителей

Общество
Семейное дело. В столице живет династия учителей
На снимке: нижний ряд - папа Евгений Егорович и мама Светлана Николаевна Комляковы. Верхний ряд - (слева направо) сестры Елена, Ирина, Надежда / Фото: Из семейного архива

Дети редко выбирают профессию родителей. Чаще всего молодежь идет наперекор. Но так бывает не всегда. 5 октября, в День учителя, "Вечерняя Москва" решила познакомить вас с московской династией учителей.

Мама Светлана Николаевна Комлякова выросла в многодетной семье. Семеро детей, пять девочек и два мальчика. Светлана была ненамного младше одной из своих сестер, поэтому, когда пришло время выбирать высшее учебное заведение, то она потянулась за старшенькой и поступила в педагогический институт. С одной только разницей – сестра выбрала математику, а она – русский язык и литературу. Кстати, еще одна сестра - тоже выбрала профессию учителя. Она преподавала физическую культуру.

Папа Евгений Егорович – военный переводчик. Преподавать в школу он пришел после ухода в отставку на службе.

- Вел военное дело у мальчиков и английский язык, которым он владел в совершенстве, - рассказывает одна из сестер Надежда.

Евгений преподавал практически долго, лишь пару лет назад вышел на пенсию.

- В этом году папочки не стало, - еле сдерживая слезы, говорит Надежда.

Семейное дело. В столице живет династия учителей Было время, когда мама, папа Евгений и две сестры, Елена и Ирина, работали в одной школе / Фото: Из семейного архива

ТРИ СЕСТРЫ

Самая старшая из дочерей Елена сейчас работает в школе № 1883. Преподает изобразительное искусство.

- Мама была пионервожатой, мне было шесть лет, - вспоминает она. – И она брала меня с собой на работу.

В вожатской комнате Елена играла на музыкальных инструментах и рисовала. Тяга к искусству не осталась незамеченной родителями, и мама часто просила дочку нарисовать стенгазету.

- Мне понравилась школьная среда, - говорит она.

К выбору будущей профессии, признается Елена, ее подтолкнула семья. В итоге, окончив школу, она, не задумываясь, поступила в педагогическое училище, в котором был уклон на рисование и труд.

Любовь к общению с детьми возникла тоже очень рано. Елена была самой старшей из внучек и нянчилась со своими двоюродными братьями и сестрами.

- А потом и родные сестрички родились – опять я нянька, - добавляет она.

Сразу после окончания вуза Елена работала в группе продленного дня. Чтобы дети не сидели без дела, она занималась вместе с ними рисованием, читала сказки. Набравшись опыта, она поняла, что точно определилась с предметом, который хотела бы преподавать.

- Тогда я поступила в Московский заочный педагогический институт по направлению «Худграф», - рассказывает она.

Правда, заканчивала она учебу в институте в Кишиневе, куда переехала вместе с мужем. Но затем все же вернулась в столицу и сразу устроилась работать по специальности.

- Мой предмет – потрясающий, - говорит она. – Когда я пересматриваю рисунки детей, то понимаю, что выбрала правильный путь в жизни.

Средняя сестра Ирина – преподает технологию и труд в школе №1239.

Вечерами маленькая девочка Ира каждый день наблюдала картину: склоненная голова мамы над тетрадями. Одной из любимых игр в детстве у Ирины была школа.

- Я делала сама тетради, писала там задачки, решала их, исправляла ошибки, - вспоминает она.

Пример родителей оказался заразителен и для нее. А поскольку с детства Ирина была творческим человеком, то и предмет она выбрала тоже соответствующий. Вначале вела труд у мальчиков, а с недавних пор еще и у девочек.

- С мальчиками мы делали недавно кукольный театр, - рассказывает она. – А с девочками учимся готовить разные блюда, правильно сервировать стол.

Сама Ирина признается, что профессия родителей повлияла на ее выбор. Но она не видит в этом закономерности.

Семейное дело. В столице живет династия учителей Было время, когда мама, папа Евгений и две сестры, Елена и Ирина, работали в одной школе / Фото: Из семейного архива

- Думаю, это связано с воспитанием, с отношениями в семье, - считает она.

А вот младшая сестра Надежда долго сопротивлялась судьбе.

- Я не хотела быть учителем и шла наперекор, - говорит она. – Даже поступила на юридический, успешно закончила.

Но, после юридической академии Надежда стала преподавать в университете, а спустя несколько лет пришла работать в школу №2007 учителем рисования и психологии. Конечно, хотелось бы вести урок обществознания – это ближе к ее специальности, но пока таких вакансий нет.

- Мне интереснее работать с детьми, наблюдать становление юных душ, - говорит младшая сестра. – Хочется помочь им, поделиться опытом.

Все было предопределено, считает Надежда, которая практически с пеленок была погружена в школьную атмосферу. Тетрадки, разговоры, мама даже брала маленькую дочку с собой на уроки. И казалось бы, выбор был очевиден изначально, но Надежда решила пройти этот путь, чтобы понять: профессия педагога ей по душе.

- Я не жалею, что так сложилась моя судьба, - добавляет она. – Наоборот это мне очень помогает.

Детям, говорит Надежда, очень нравится, когда учитель может рассказать им что-то абсолютно из другой области.

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

Было время, когда мама, папа Евгений и две сестры, Елена и Ирина, работали в одной школе.

- Вот это было замечательное время, - вспоминает Елена. – Мы тогда такие проекты делали!

Семейное дело. В столице живет династия учителей Дети редко выбирают профессию родителей. Чаще всего молодежь идет наперекор. Но так бывает не всегда / Фото: Из семейного архива

Были и стенгазеты, и концерты, и выставки. Работа в школе была настоящим семейным делом.

- А вечерами мы собирались на кухне и устраивали педсоветы, - добавляет Елена. – Обсуждали, как прошел день, учеников и коллег, будущие мероприятия, делилась переживаниями и успехами.

Такие семейные вечера Комляковы устраивают и сейчас. Стараются собираться не только по праздникам, но и просто так, без повода. А еще в их семье есть необычная традиция.

- Это пошло от мамы, она увлеклась техникой шитья пэчворк, - рассказывает Ирина. – И так повелось, что на рождение детей мы всей семьей делаем одеяло на выписку из роддома. Эти одеяла – наша семейная реликвия, у каждого свое, но иногда они переходят по наследству.

КСТАТИ

На самом деле в семье Комляковых гораздо больше педагогов. Например, муж и сын Елены – преподают шахматы в школе №2007, в ней же работает младшая из сестер Надежда. Дочка Надежды сейчас учится в педагогическом колледже.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.