Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сопротивление сознания

Общество
Специалист по изучению мозга, ведущий специальной программы на радио «Говорит Москва» профессор Сергей Савельев вывел две интересных и много объясняющих особенности в поведении и мироощущении как отдельно взятого человека, так и человечества как биологического вида.

Первая — это все увеличивающееся сходство человека с его ближайшими родственниками в животном мире приматами (обезьянами). Вторая — изначальная леность человеческого мозга, неизменно обнаруживающего тысячи непреодолимых причин на пути желания человека сделать что-то нужное и полезное. Допустим, задуматься о будущем страны и своем участии в ее судьбе. Это относится и к учебе, и к работе, и к принятию важных жизненных решений. Вообще, к любому действию, выводящему мозг (сознание) из сладкого, комфортного самосозерцания. Неприятную, требующую знаний и воли работу мозг предпочитает заменить мечтательным бездействием, ожиданием неких благоприятных обстоятельств, когда проблемы разрешатся сами собой. Не то чтобы мозг вгоняет человека в ступор, нет, он мягко и незаметно переводит в его режим ожидания, режим отложенной жизни.

Приматы (обезьяны) — социальные животные. Их на первый взгляд необъяснимое поведение, когда они вдруг всем стадом набрасываются на какую-то особь, потом мгновенно забывают про нее, кидаются на пальмы, потом скатываются в траву и неожиданно проникаются почтением к ничем не приметному собрату, единственно отличившемуся тем, что шерсть у него на холке по какой-то причине слиплась и встала дыбом, — это обезьянья социальная сеть в действии. Она подменяет осмысленные и продуманные поступки. Часто происходит так, что спонтанные коллективные порывы, допустим, сменить вожака или место обитания ухудшают качество жизни обезьяньего сообщества. Но обратного движения не происходит, поскольку у обезьян возникает страх уже перед самой необходимостью совершить коллективное действие. Они помнят, что стало хуже.

Сопротивление сознания Шимпанзе используют около 60 разных типов жестов / Фото: https://pixabay.com/ru/

Три природных инстинкта — хорошо питаться, размножаться и доминировать над себе подобными, по мнению профессора Савельева, определяют сущность человеческой цивилизации от детского сада до дома престарелых. Сюда же можно приплюсовать леность мозга, безволие, компенсируемое пустопорожней суетой внутри реальных и виртуальных социальных сетей.

Каждое входящее в жизнь поколение сталкивается с искушениями плыть по течению, быть как все, то есть ничего не делать, ни к чему не стремиться, жить инстинктами, и леностью сознания.

История России — качели между превосходящими меру терпением и бездействием и конечными разрушительными результатами такого способа существования. Отложенная жизнь неотвратимо материализуется в кошмар настоящего.

Те, кому сегодня нет восемнадцати, через десять — пятнадцать лет будут определять судьбу страны. Однако социологические опросы свидетельствуют, что едва ли ни половина опрошенных молодых людей не хотят жить и работать в России. Это и есть типичные проявления лености сознания и желания жить отложенной жизнью.

Моя молодость пришлась на семидесятые годы прошлого века. Наше общество в то время существовало в режиме терпения, бездействия и тоже верило, что счастье возможно где угодно, только не в родной стране. Результат известен.

Хочется верить, что больше такое не повторится.

Хотя, конечно, каждый решает сам, надо ли побеждать в себе примата и преодолевать сопротивление сознания, склонного мечтать, надеяться и ждать, а не учиться, работать, думать и действовать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.