Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Невзирая на личности

Общество
Очередной скандал в Москве – только-только улеглись страсти по Мамаево-Кокорищу, – и на тебе! Очередной плевок в лицо общественности. Смачный такой. Некая певица – известная, видимо, в очень узких кругах, но мечтающая пробиться в шоу-биз – на несколько десятков минут перекрыла МКАД, чтобы… снять видеоклип. «Ненуаче?» – вопросила девушка в соцсети: славы хочется, а ни денег, ни связей. Вот и выкрутилась, как сумела.

Как? Да очень просто. Две черные иномарки перегородили две крайних полосы на воскресной Московской кольцевой – МКАД в момент встала в пробке, – три девахи в откровенных шортах-трусах выскочили на проезжую часть и исполнили нечто. Я не ценитель современных поп-изысков («поп» – это не от музыки, от части тела, скорее, в данном случае), но подозреваю, что таких желательниц пробиться – море.

В данном случае «певица» Yaxana – она же Оксана Яковлева, 29-летняя супруга муниципального депутата городского округа и мать двоих детей, – своего добилась. Славы на нее обрушилось столько, что с первого раза и не отмоешься. Сотни комментариев под роликом в «Инстаграме», десятки жалоб от водителей, которые стали свидетелями этого колхозного шоу в красных трусах… А потом были полиция, ОВД, КПЗ и суд. Вообще Оксану за клип вполне могли бы и упечь на сколько-то там суток: дело, по словам ее адвоката, балансировало на грани административного и уголовного кодексов. Возобладал административный: судья ведь тоже человек, девушку – хоть Оксана и искренне недоумевала, что именно она сделала не так – пожалела. 20 тысяч рублей – наверное, самый дешевый видеоклип в современной истории.

Пройдет несколько дней и, полагаю, про Yaxanу-Яковлеву забудут. Уж слишком часто в последнее время проезжая часть используется для показного наплевания на различные правила и условности. То некий кортеж дорогих иномарок, выстроившись в ряд, черепашьим шагом проползет по шоссе под истеричные клаксоны автолюбителей, опаздывающих по делам. То свадебный «конвой» посреди дороги устроит танцы со стрельбой. То несколько скудоумцев, развернувшись к движению передом, а к светофорам задом, устроят показательный заезд… И все это тут же появляется в соцсетях, под восторженные вопли десятков и сотен таких же скудоумцев…

Невзирая на личности Депутат не считает, что резонансный поступок жены как-то повлияет на его политическую карьеру / Фото: Скриншот с видео

ГИБДД впору заводить особый отдел – выискивать таких вот «прожигателей». И сопровождать в суд. Вот как ту же Оксану Яковлеву. Провела девушка ночь в КПЗ – глядишь, может, и отложится хоть что-то в подсознании. Для нарушителей ее уровня крупный штраф – вполне достаточное наказание. Ну а для «мажоров» и «мажорок» покруче – и наказания помасштабнее. Возможно, если бы набившая уже оскомину сотрудникам ДПС Мара Магдасарян отправилась на зону на вполне реальный срок – хоть бы и в несколько месяцев, – ее отношение к хамству на дороге изменилось бы.

С другой стороны – первые шаги сделаны. Общество, похоже, показало, что устало от денежного хамства. И хочет, чтобы хамы были наказаны. Сигнал услышан. Ждем продолжения – «мажоров» на московских дорогах пока хватает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.