Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Министерство обороны сообщило о модернизации советских минометов

Общество
Министерство обороны сообщило о модернизации советских минометов
«Тюльпан» получит дополнительное вооружение, также будут капитально отремонтированы приборы наблюдения и внешней связи / Фото: https://patriotp.ru/
Предполагается, что после модернизации советские минометы «Тюльпан» и «Пион» поставят на вооружение Российской армии.

240-миллиметровый миномет 2С4 «Тюльпан» и гаубица калибра 203 миллиметра 2С7 «Пион» были разработаны в 70-х годах прошлого века.

Основным их плюсом была возможность оснащаться ядерными снарядами, что планировалось использовать в случае вхождения холодной войны в активную стадию. После развала СССР большую часть этой крупнокалиберной артиллерии отправили на склады. Теперь же в Минобороны заявили о том, что орудия будут адаптированы для противодействия современным военным угрозам.

— «Тюльпан» и «Пион» представляют собой резерв Верховного Главнокомандования, — пояснил военный эксперт Виктор Литовкин. — Сегодня идет их модернизация, ставятся новые системы расчета поправок и вычисления дальности, прицела. Я думаю, что они еще послужат нашей стране достаточно долго.

По словам эксперта, орудия планируется превратить в разведывательно-ударные комплексы.

— В ходе модернизации миномет и гаубица будут оборудованы системой связи со спутниковыми системами наблюдения, с вертолетами и беспилотниками, — добавил он.

Доработкой орудий займется «Уралтрансмаш». Уже к 2019 году предприятие обещает завершить работу над «Пионом» — артиллерийский комплекс получит новую коробку передач и современные механизмы распределения. Изменения коснутся также агрегатов энергообеспечения машины.

«Тюльпан» же получит дополнительное вооружение, также будут капитально отремонтированы приборы наблюдения и внешней связи. Кроме того, планируется улучшить приборный комплекс системы противоатомной защиты.

Согласно историческим источникам, причиной отказа от использования сверхтяжелой артиллерии стало появление ракетного оружия и реактивных систем залпового огня большой дальности, которые считались более эффективными. Однако военный конфликт в Сирии показал, что решение было преждевременным.

— Опыт борьбы в Сирии дал понять, что крупнокалиберные минометы и гаубицы, такие как САУ «Пион» и «Тюльпан», обладают необходимой разрушительной силой для взятия городов и разрушения подземных укреплений, — рассказали «ВМ» в Музее войск ПВО. — При их использовании отпадает необходимость в дорогостоящей ракетной технике. При небольшой стоимости снаряда он способен причинить огромный вред инженерным коммуникациям противника.

Историки отмечают, что свою эффективность миномет «Тюльпан» доказал еще во время своего «боевого крещения» в вооруженном конфликте в Афганистане, где он использовался для уничтожения позиций окопавшихся в горах моджахедов. Одним из преимуществ миномета стала возможность выстреливать корректируемым снарядом 3Ф5 «Смельчак», который мог менять траекторию полета прямо в воздухе. При этом снаряды, выпущенные из «Тюльпана», очень сложно перехватить даже с помощью современных средств ПРО и радиоэлектронной борьбы. В ходе модернизации точность огня будет улучшена, и миномет сможет использовать снаряды, наводящиеся с помощью системы ГЛОНАСС.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Кнутов, военный историк:

То, что артиллерийские установки могут оснащаться ядерными снарядами, еще не дает гарантий, что они будут применены. Но мы знаем, что угроза, которую представляют разворачивающиеся на границе с Россией силы НАТО, очень высока. При этом необходимо понимать, что Россия может первая применить ядерное оружие в одном случае — если действия какого-то государства будут напрямую угрожать российскому суверенитету. США же, которые являются ядром НАТО, исповедуют такую доктрину, которая позволяет использовать ядерное оружие против тех, кто угрожает ее интересам. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий и подготовить себе возможность адекватно ответить на агрессивные действия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.