Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Вечерка» узнала о пользе и вреде бутилированной воды

Общество
«Вечерка» узнала о пользе и вреде бутилированной воды
Гражданам советуют чаще пить воду, чтобы избежать перегрева. На фото: Дарья Николаенко / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Москвичи регулярно покупают воду в бутылках, но могут оценить только ее вкус. А насколько она полезна? Можно ли заменить бутилированную воду обычной водой из-под крана?

Вода, которую мы покупаем в бутылках, уже сейчас из-под крана и разливается. Об этом рассказал генеральный директор Главного контрольно-испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар. — Почитайте этикетку. Многие известные бренды, например «Бон Аква», честно предупреждают, что вода взята из «централизованного источника». Это значит, из водопровода. И что? Разве она хоть чем-то плоха? — недоумевает эксперт.

Как пояснил Юрий Николаевич, вода из московского водопровода очень чистая, и ее можно пить даже в нефильтрованном виде. Но бутилированная вода дополнительную очистку проходит.

— Если вы прогоните обычную воду через бытовой фильтр, то, по сути, получите ту же «Бон Акву», — пояснил Гончар. — Но сам фильтр, конечно, нужно правильно подобрать.

По словам эксперта, многие продавцы рекламируют фильтры, умягчающие воду. Дескать, такая вода не дает накипи.

— Действительно, эти фильтры снижают жесткость воды, но в результате убирают из нее полезнейшие соли кальция и магния, необходимые для поддержания костно-мышечного аппарата и нормальной работы нервной системы. Если, например, организму не хватает магния, человек становится беспокойным, может даже потерять сон. А умягченная вода начинает горчить, потому что мы начинаем чувствовать оставшийся в ней натрий. И эта горькая вода многим на вкус не нравится.

— Еще хуже фильтры с эффектом обратного осмоса, они вообще лишают воду солей, приближая к дистиллированной. В этом случае брать необходимые для организма минералы вам придется откуда-то еще, — пояснил Юрий Гончар. Фильтрованная и большая часть бутилированной относятся к водам первой категории. Но в продаже есть и воды дорогие — высшей категории. Вся детская питьевая вода — как раз, по идее, из этой серии. В ней, согласно стандартам, намного больше того же кальция, магния и других полезных веществ.

— Проблема в том, что свыше 90 процентов воды, отнесенной производителем к высшей категории, — подделка, — заверил Юрий Гончар. — Мы проверяли эти образцы, заявленному качеству большинство не соответствует. Поэтому переплачивать за воду высшей категории я бы не советовал. Это обычная вода, очень похожая по составу на водопроводную.

Эксперт также посоветовал не покупать воду импортную.

— Они ничуть не лучше и не хуже нашей. А стоит дорого из-за раскрученности бренда и дороговизны доставки из-за рубежа, — рассказал Юрий Гончар.

Так может быть, бутилированную воду не покупать? Если из-под крана не хуже?

— Покупать обязательно, если вы живете на даче, а в качестве воды из скважины не уверены, — считает врач-гигиенист Алла Пархоменко. — В офисе тоже лучше пить воду из кулера. Ведь нет гарантии, что трубы в здании не ржавые и не «поставляют» в питьевую воду оксиды железа. Сама вода может быть идеальной, но, пройдя через трубы, приобретает ненужные примеси. Поэтому бутилированная вода — способ сохранить здоровье.

СПРАВКА

На рынке доставки питьевой воды в Москве действуют более 150 фирм. Они поставляют 273,76 млн декалитров в год. При этом среднее домохозяйство потребляет около 123 литров воды в месяц. Домохозяйствам доставляется от 30 до 40 процентов всего объема воды. При этом от 60 до 70 процентов бутылей привозят в офисы.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.