Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Кварталы для комфортной жизни

Общество
Кварталы для комфортной жизни
ЖК «Настроение» / Фото: ФСК «Лидер»
В столице строительный бум. Толчок развитию города дало открытие МЦК — Московского центрального кольца

— Оно проходит как раз через «ржавый пояс» города, где когда-то были сосредоточены городские предприятия. Их давно нет, и в серединной части столицы стали появляться комфортабельные жилые кварталы, возведенные по градостроительным стандартам ХХI века, — рассказывает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Этот процесс называется «джентрификация» — когда в свободные зоны перемещается средний и высший класс городского сообщества. Рано или поздно он происходит во всех мегаполисах мира.

Яркий пример джентрификации — строительство вблизи станций МЦК современных жилых комплексов «Поколение» и «Настроение». Оба расположены на северо-востоке столицы вблизи крупных зеленых зон. На их примере можно понять, как будет развиваться серединная часть столицы.

Жилой квартал «Поколение» строится рядом с двумя станциями метро и транспортно-пересадочными узлами «Владыкино» и «Окружная». В общем, транспортная доступность высокая. А еще рядом Ботанический сад РАН, один из крупнейших в Европе, с уникальной коллекцией растений со всего мира. Плюс в 10 минутах ходьбы — парк «Отрада» с рекой Лихоборкой.

— Иными словами, найден баланс между близостью к центру города и близостью к природе, — рассуждает архитектор-урбанист Григорий Мельник. — Для мегаполиса это крайне важное сочетание.

Квартал находится в обустроенном районе Отрадное, обладающем развитой инфраструктурой. Здесь есть не только 22 общеобразовательные школы и 25 детских садов, но и вузы. Впрочем, на территории самого квартала — школа на 350 учащихся, детсад на 150 мест, подземный паркинг, детские и спортивные площадки с тренажерами, супермаркет, небольшие магазины, пункты бытового обслуживания и разные приятные мелочи вроде помещений для хранения колясок и велосипедов, обширные подъезды с просторными холлами, залом ожидания и помещением для консьержа.

— Одна из «фишек» современного московского девелопмента, что уже давно предлагаются не квадратные метры, а целая городская среда, — пояснил Григорий Мельник. — И это крайне важно, ведь комфорт жилья определяется не только размером и удобством его квартиры, но и окружением. В доме хочется жить, когда все нужное для комфортного существования находится в пешей доступности.

Проект предусматривает более 40 видов планировок одно-, двух- и трехкомнатных квартир площадью от 31 до 117 кв. метров. Во всех квартирах выделены места хранения и предусмотрены летние помещения, во всех корпусах на минус первом или минус втором этаже есть кладовые помещения. Застройщик предлагает квартиры как свободной планировки, так и с отделкой и мебелью. Одна из особенностей проекта — двухуровневые квартиры со вторым светом на последних этажах. Помимо этого, в жилом комплексе есть квартиры европейского формата, жилье с окном в ванной и квартиры с увеличенным количеством окон.

— Подобные проекты — достойный ответ советским спальным районам, где «лепили» одинаковые дома, как на 3-й улице Строителей из «Иронии судьбы», — продолжает Григорий Мельник. — Это логично: новый век требует новых подходов к формированию среды обитания горожанина.

Еще один пример новой городской архитектуры — ЖК «Настроение». Это тоже монолитные жилые дома на границе Ярославского и Ростокинского районов, всего в 400 метрах от парка «Лосиный остров». В составе проекта — четыре корпуса от 8 до 22 этажей. Перепады высотности продуманы так, чтобы обеспечивать жителям верхних этажей вид на парк. В 15 минутах ходьбы — станция МЦК «Ростокино». В 12 минутах езды — метро «ВДНХ».

Впрочем, от жилого комплекса до многих объектов инфраструктуры можно дойти и пешком. Районы Ростокино и Ярославский — одни из немногих районов Москвы, идеально подходящих как для отдыха, так и для образования и развития. Рядом с жилым комплексом есть торговые центры, супермаркеты «Атак», «ВкусВилл, «Дикси», «Перекресток» и «Азбука вкуса», муниципальные детсады и школы, аптеки, фитнес-центры, кафе и рестораны, гипермаркет Metro, ТРЦ «Золотой Вавилон», множество престижных вузов, парк «Ростокино», ВВЦ, Ботанический сад, усадьба Останкино.

В «Настроении» есть и собственная инфраструктура. Например, благоустроенные места для отдыха на свежем воздухе, детские и спортивные площадки, подземный паркинг и кладовые, колясочные, лапомойки для домашних питомцев, точки сервиса и услуг на первых этажах, супермаркет, кафе и салоны красоты.

— Это неудивительно, ведь столичные власти сегодня задали очень высокие стандарты комфорта городской среды. Любой двор, любой район — это вполне благоустроенное пространство, где просто приятно проводить время, — комментирует Григорий Мельник. — Разумеется, девелоперы, чтобы быть на высоте, не могут предложить покупателям худшую среду, чем предлагает город. Они как минимум должны повторить городской стандарт благоустройства, а лучше — его превзойти. Это очень непросто, это довольно дорого, но это необходимо. Новостройки, где, кроме парковки, во дворе есть только пара саженцев, уже никому не нужны. 1990-е давно закончились, и девелоперы поняли это одними из первых.

Что получается? Серединная часть Москвы, похоже, будет застраиваться не безликой типовой панелью, а удобными «авторскими» домами. Эпоха спальных районов закончилась. 

Кварталы для комфортной жизни ЖК «Поколение» / Фото: ФСК «Лидер»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.