Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Накопить на квартиру в столице поможет дисциплина

Общество
Накопить на квартиру в столице поможет дисциплина
Как отмечают эксперты, накопить на жилье нередко мешает наличие в семье автомобиля, а то и двух, расходы на которые съедают немалую часть семейного бюджета / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Эксперты компании «ФинЭкспертиза» подсчитали, что московская семья может накопить на 2-комнатную квартиру за 7,9 года. Как это сделать — советуют эксперты.

Подсчет шел таким образом: аналитики взяли условную семью, где двое работающих, среднюю стоимость квадратного метра, среднюю в регионе зарплату и квартиру площадью 50 «квадратов».

— При этом предполагалось, что семья не снимает жилье и откладывает 50 процентов своего дохода, — пояснил руководитель департамента оценки «ФинЭкспертизы» Алексей Баскаков.

Если учесть, что, согласно данным Росстата, средняя начисленная зарплата в Москве — 90 тысяч рублей, то накопить на двушку реально за 7,9 года. Для сравнения, чтобы приобрести квартиру жителям Нижегородской области понадобится чуть более 8лет, а жителям Приморского края — 9 лет. Быстрее всего самостоятельно накопить на квартиру смогут жители Магаданской области (3,6 года) и Ямало-Ненецкого автономного округа (2,7 года). А как же быть москвичам?

— Первое, что нужно сделать,— это увеличить свои доходы, — уверен бизнес-тренер Кирилл Дроздовский.— Хороший вариант — найти подработку в интернете. Ну, например, вы бухгалтер. А масса небольших фирм не имеет своего бухгалтера и раз в квартал сдает отчетность. Можно довольно недорого разместить объявление, взять с десяток таких фирм и в свободное время помогать им. Пятьдесят тысяч в месяц заработать вполне реально — если, конечно, не лениться.

Второй, по мнению эксперта, вариант — пойти к начальству и предложить увеличить зарплату в обмен на дополнительную нагрузку.

— Вы наверняка можете делать больше и лучше, если захотите, — уверен Дроздовский. — Так почему бы на этом не заработать? Своя квартира — достаточная мотивация для того, чтобы «пахать».

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает, что стоит подумать и о снижении не самых необходимых расходов.

— Многие московские семьи имеют два автомобиля, которые буквально сжирают семейный бюджет. Бензин, мойка, ремонт, страховка, штрафы, — перечисляет эксперт. — Автомобиль — это пылесос по высасыванию из ваших карманов денег. При этом далеко не факт, что автомобиль реально необходим — ни второй, ни даже первый. Продав машину, вы не только сразу получите дополнительные деньги на будущую квартиру, но и избавитесь от постоянных ежемесячных расходов. А рубль сэкономленный, как известно, это рубль заработанный.

По мнению эксперта, есть смысл пересмотреть и стратегию отдыха.

— У меня есть знакомая — аудитор в крупной фирме. Она зарабатывала в месяц около 200 тысяч рублей, много ездила по миру. Потом — так получилось — зарплата сократилась до 130 тысяч, — рассказывает Виктор Николаевич. — Она переживала, что не сможет путешествовать совсем, но вскоре стала ездить еще больше. Почему? А просто стала внимательно следить за акциями авиакомпаний, искать более бюджетные варианты размещения и т. д. Если включить мозги и подумать, как оптимизировать расходы, — сделать это вполне реально.

Преподаватель Высшей школы экономики Илья Шмелев советует:

— Если хотите накопить на квартиру, то вам не обойтись без жесткого бюджетирования. В интернете есть масса программ, которые позволяют составить бюджет семьи и следить за его соблюдением, — пояснил эксперт. — На отдых, одежду, обувь, развлечения вы должны тратить не больше строго определенной суммы.

Второй важный момент: настало время отказаться от спонтанных покупок. В любой магазин ходите со списком и покупайте строго по нему.

— Иначе в какой-то момент вы увидите, что в вашем гардеробе полно вещей, которые вы не носите, а купили потому, что на них были скидки, — пояснил Илья Шмелев. — То же самое касается продуктов, обуви, бытовой техники — мы покупаем довольно много ненужных вещей.

Третье правило: учитесь правильно инвестировать накопленные средства.

— Ни в коем случае не складывайте деньги в кубышку, потому что каждый год их реальная стоимость снижается на 5–10 процентов, — предупреждает эксперт. — Лучше отнесите в надежный банк на депозит, либо купите ценные бумаги — например, государственные облигации. В любом случае — деньги должны работать, принося хоть какой-то доход.

Финансовый аналитик Агван Микаелян считает, что большинство москвичей, даже с высокой зарплатой, накопить на квартиру не сможет.

— Дело в том, что мы еще сильно «недопотребили». Мы просто не может отказать себе в удовольствии пойти в ресторан, купить новый холодильник, поменять машину, съездить отдохнуть не на дачу, а за границу. Мы, фигурально выражаясь, еще «не наелись», — пояснил эксперт. — И если деньги есть, то их не копим, а тратим. Тем более что в Москве огромное количество соблазнов и трат, призванных поддержать ваш статус. Поэтому, чтобы стать владельцем квартиры, нужно брать ипотеку. Выплаты по кредиту вольно или невольно нас финансово дисциплинируют.

Как пояснил Агван Микаелян, россияне и москвичи в частности очень щепетильны в отношении гашения ипотечных кредитов.

— У нас не платят только 3 процента ипотечников, — пояснил эксперт. — В США, для сравнения, — 15 процентов. В Италии, Испании, Греции— более 20 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.