Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Родители о современной школе: что их не устраивает

Общество
Родители о современной школе: что их не устраивает
 В онлайн-режиме можно узнать, какие завтраки и обеды он получил в школе или буфете / Фото: официальный сайт мэра Москвы

Современная школа — совсем не та, что была еще буквально пару десятилетий назад. Образование становится более доступным и разнообразным за счет развития новых технологий. Но недовольные чем-то все равно остаются. «Вечерняя Москва» собрала мнения современных родителей, что им не нравится в современной школе.

Проектная деятельность

То, что должно способствовать творческому и логическому мышлению ребенка, почему-то не устраивает некоторых родителей. Подготовку работ в области искусства и науки кто-то считает пустой тратой времени.

— Меня раздражает детская проектная деятельность в первом классе, — пишет на одном из форумов пользователь с ником Kukushka. — Учеба с сентября, уже сдано два проекта, третий на подходе. Школа проверяет, как я умею образовывать своего ребенка.

Ее в обсуждении поддерживает пользователь «Пятачок».

— Да эти проекты никому не нужны. Я тоже всякой ерундой, которая завтра окажется в мусорном ведре, не хотела бы заниматься, — пишет она.

В диалоге появляется еще один человек.

— У моего со школой та же ситуация, учиться легко, но обилие творческих работ и проектов — это ерунда полная, — заявил участник форума KCath.

Домашние задания

То, что ребенка порой перегружают домашними заданиями, имеет место быть. Но это еще половина беды. Многие родители на форумах жалуются, что их чадам учителя задают слишком сложные уроки. Порой ребенок без помощи родителей выполнить просто не может.

— Система образования виновата в неадекватных возрасту заданиях: поделки всякие, макеты, презентации. Семилетка не может такое сам сделать, родители вынуждены помогать. Результат: ребенок усваивает, что домашние задания — это не его личная ответственность, а общая с родителями. Порочная установка, — написал пользователь под ником Стрекоза.

Ее поддерживает участник форума под псевдонимом svet-lana.

— Родителям проще самим сделать. Но не все взрослые хотят мастерить за свое чадо. Я, например, против такого подхода, — пишет она.

Своей историей поделилась подписчица с ником Акулина Каряя.

— Если математика-русский-чтение требуют крайне редкого участия, то окружающий мир требует моего участия практически каждое выполнение домашнего задания. Например, не далее как неделю назад надо было написать «от имени своей семьи благодарственное письмо растениям за их вклад в поддержание жизни на Земле» — это цитата. Я не понимаю, как ребенок может написать такое сам? — негодует пользователь интернета.

Экзамены

В настоящее время российские школьники сдают экзамены в 9 и 11-х классах. И, судя по всему, не во всех школах детей «натаскивают» для их успешного прохождения должным образом.

— Без платных занятий ребенок не сможет сдать ОГЭ (Обязательный государственный экзамен, который сдают в 9-м классе. — «ВМ»)? Да. Хотя нет, лучше вот так — сдать ОГЭ и ЕГЭ (Единый государственный экзамен, который сдают в 11-м классе. — «ВМ») сможет, но важны хорошие, подчеркну: хорошие результаты, а учителя могут себе позволить по 10-15 минут от урока «повоспитывать» учеников, поэтому недодают знаний тем, кто действительно хочет учиться и практически никак не воздействуют на тех, кто не хочет. Получается, до трети урока проходит впустую, — рассказывает в чате Ирина.

Опытом подготовки своего ребенка к экзаменам на форуме поделилась пользовательница с ником Svetik.

— Нам с 5-го класса говорят на собрании, что они учат на минимум, а если мы хотим, чтобы ребенок получил выше «тройки», то нанимать репетиторов нужно с 5-го класса. И так каждый год, на каждом собрании, — пишет она.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.