Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Проект «Московское долголетие» получил признание мировых экспертов

Общество
Проект «Московское долголетие» получил признание мировых экспертов
Участники Осеннего бала Ольга Сооль и Лев Симонов нашли друг друга благодаря увлечению танцами / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Проект «Московское долголетие» для москвичей старшего возраста получил признание мировых экспертов и стал одним из финалистов международной премии World Smart City Awards 2018.

Мэр Москвы Сергей Собянин, рассказывая о «Московском долголетии», отметил, что этот проект помогает москвичам старшего возраста укрепить здоровье, получить новые знания и заниматься творчеством.

— Его назвали одним из самых успешных в мире, — резюмировал глава города.

Будет продолжение

«Московское долголетие» продолжится в следующем году — теперь это и вовсе будет постоянная программа столичного правительства.

Напомним, проект был запущен 1 марта 2018 года в пилотном режиме, но в первые же дни в кружки и секции «Московского долголетия» записались сотни людей старшего возраста. Проект расширил возможности для самореализации пенсионеров , которые теперь могут бесплатно посещать различные занятия. «Московское долголетие» востребовано, об этом в первую очередь говорит количество его участников — более 168 тысяч человек.

— В столице отношение к людям старшего возраста особое, — сказал руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. — Для старшего поколения, помимо доплат и выплат, есть специальные проекты, работают различные программы. «Московское долголетие» — программа долговременная и направлена на повышение качества жизни москвичей старшего возраста.

Пути развития

«Московское долголетие» будет развиваться. Записаться можно будет не только в территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО), но в любой школе, учреждении культуры и спорта, где проходят занятия по программе. Такое предложение поступило главе города от одного из кураторов площадки «Московского долголетия», заведующей библиотекой № 215 Елены Мамаевой.

— Было бы хорошо, если бы запись в проект была не только в ТЦСО, но и в других учреждениях города, — предложила она. — Некоторые приходят к нам, мы им рассказываем, что запись только в ТЦСО, и в итоге доходят туда не все.

Мэр оценил идею и дал поручение организовать запись в кружки «Московского долголетия» в школах, домах культуры и других учреждениях, где проходят занятия. Такая мера избавит пенсионеров от лишних хождений по учреждениям.

— Надеюсь, учреждения будут активно вовлекать людей старшего возраста в свою деятельность, — сказал он. — Мы вначале, конечно, создали систему централизованную, чтобы только через ЦСО можно было записываться. И это в принципе неплохо. Но таким образом мы как бы убиваем активность определенного количества учреждений, которые могли бы сами работать с людьми старшего поколения.

Еще один фактор развития — появление нового направления занятий. Теперь столичные пенсионеры смогут посещать кружок по актерскому мастерству. Кто знает, может, среди них — будущие великие актеры театра и кино, просто их талант раскроется только в «серебряном» возрасте.

Еще одним направлением развития проекта станут клубы участников «Московского долголетия». Благодаря этой инициативе столичные жители старшего возраста получат возможность организовывать неформальные встречи и общаться за рамками программы конкретного кружка.

Как записаться

Напомним, что на данный момент записаться в проект «Московское долголетие» можно в территориальном центре соцобслуживания по вашему месту жительства, заполнить заявление и отдать его сотруднику ТЦСО. Напомним, что важно не забыть взять с собой паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ КРУЖКИ

— информационные технологии — 32 278 заявок от жителей старшего возраста;

— английский язык — 20 632 заявки;

— общая физическая подготовка — 18 640 заявок;

— танцевальные группы (парные и одиночные) — 16 271 заявок;

— фитнес, тренажеры — 16 179 заявок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.