Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как правильно выбрать ванну и раковину?

Общество
Как правильно выбрать ванну и раковину?
Аренда квартиры - удовольствие не из дешевых. Не каждому студенту это по карману / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Вы только что переехали в новую квартиру или просто решили, что пора что-то менять в старой? В любом случае, вряд ли вам удастся обойтись без ремонта такого важного и технически сложного помещения как санузел. Центральное место здесь, безусловно, занимают раковина и ванна. Это только на первый взгляд кажется, что в покупке таких обыденных предметов нет ничего сложного. На самом деле, выбор правильных объектов, которые подойдут именно вам по стилю и функциональности, имеет множество нюансов. Поговорим о том, как не растеряться в том многообразии, которое представлено в строительных магазинах.

Выбираем раковину

Первое, с чем вам придётся определиться – это расположение и форма умывальника.

1. Встраиваемые и накладные раковины могут быть круглыми, овальными, прямоугольными или квадратными. Их часто стараются делать с приподнятыми бортиками, чтобы избежать попадания воды за пределы чаши. Самые удобные и практичные модели – со шкафчиком для хранения банных принадлежностей.

2. Настенные варианты, как понятно из названия, крепятся непосредственно к стене. Смотрятся легко и изящно, но требуют скрытых коммуникаций. Об этом придётся позаботиться заранее.

3. Раковины на пьедестале или с декоративным сифоном выручат в условиях дефицита площади. Конструкция не съедает драгоценные метры и не вызывает сложностей при монтаже.

4. Рукомойник. Скорее предназначен для счастливых обладателей второго, гостевого туалета. Полноценно умываться в нём не очень удобно, но для мытья рук он вполне подходит.

Определившись с внешним видом, задумайтесь о материале. Натуральный мрамор – это всегда престижно, благородно и красиво, но дорого. Кроме того, чистить его нужно специальными средствами. Искусственный камень смотрится весьма достойно, но стоит дешевле и более практичен в уходе. Самые распространённые и приемлемые по цене – фаянс и фарфор.

Ванна вашей мечты

Современные производители выпускают продукцию на любой вкус и кошелёк. Конфигурацию следует подбирать исходя из конструктивных особенностей вашей комнаты, благо широкий модельный ряд позволяет выбрать угловые, встроенные или отдельно стоящие варианты. Последние отличаются привлекательным дизайном, могут быть снабжены изящными ножками – лапами и станут настоящим украшением интерьера. Самым взыскательным клиентам придётся по душе гидромассаж, который поможет расслабиться после тяжёлого трудового дня.

Оптимальная высота по бортику для взрослого человека составляет от 65 до 70 см. Глубина – 50-60 см. Человеку среднего роста и комплекции будет удобно в ванне шириной от 70 см и длиной 150-180.

В арсенале изготовителей большое количество высококачественных материалов от классических до ультрасовременных.

1. Чугун. Долговечен, надёжен и прост в уходе, не гремит. Из минусов: большой вес, высокая цена, ограниченный выбор размеров и форм, отсутствие дополнительных функций

2. Акрил. Лёгкий, долго держит тепло, может похвастаться разнообразием форм, но прослужит значительно меньше чем чугун.

3. Flight. Представляет собой «сэндвич» из слоёв акрила, между которыми проложен керамзит. Очень прочный, стойкий к механическим повреждениям, не скользкий.

Если после прочтения у вас всё равно остались вопросы, то лучшим решением будет обратиться к профессионалам, которые помогут определиться с выбором и развеют все ваши сомнения.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.