Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Уникальную фототехнику показали юным москвичам

Общество
Уникальную фототехнику показали юным москвичам
Детям и их родителям удалось увидеть пять старинных фотокамер. На фото с Сергеем Шахиджаняном: Александра Кузнецова, Алексей и Даша / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

8 декабря в Российской государственной детской библиотеке корреспондент "Вечерней Москвы" Сергей Шахиджанян провел мастер-класс по старинной фотографии, также там была организована выставка старинных фотоаппаратов из коллекции корреспондента.

Детям и их родителям удалось увидеть пять старинных фотокамер — небольшую дагеротипную камеру, камеру для изготовления моментальных снимков по методу Фокса Тальбота ("Афганский поляроид") из Азии, две штативные фотокамеры производства СССР и здоровенную павильонную камеру немецкого производства весом 45 килограммов. Все камеры (кроме немецкой) можно было потрогать, узнать, как они работают, а на одну — среднюю — даже попробовать снять несколько кадров.

— Я не считаю себя коллекционером фотокамер, — сказал Сергей Шахиджанян. — У меня фактически собрание учебных пособий — более 160 камер различных систем. Когда в 1995 году я начал преподавать на факультете журналистики МГУ, то решил, что буду рассказывать студентам об истории фотографии и буду показывать настоящие фотоаппараты. Когда учащийся берет в руки "Лейку" — такую же, как, скажем, у известного фотографа Александра Родченко, прикладывает ее к глазу, смотрит в видоискатель, то он лучше понимает, как сложно было фотографировать в прошлом веке. Мне повезло: я знаком с внуком Родченко — Александром Лаврентьевым, многими известными советскими фотографами — Григорием Зельмой, Самарием Гурарием, Евгением Халдеем, Дмитрием Бальтерманцем. Они делились со мной опытом, знаниями. Все мои камеры, которые представлены сегодня, — рабочие. И только немецкий павильонный аппарат высотой почти два метра я боялся давать детям — он слишком громоздкий и при наклоне мог прищемить пальцы.
По словам Шахиджаняна, самой первой его коллекционной камерой стала ФКД 18Х24 — ее мне помог приобрести замечательный московский фотограф Борис Кремер.

Уникальную фототехнику показали юным москвичам  За три часа выставку успело посмотреть около 300 человек. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Стены помещения, где проходила выставка, были декорированы фотографиями книжных полок из кабинета Маршака, а мастер-класс прошел в соседней комнате, где работники библиотеки заранее заклеили окна черной бумагой.

— Эта библиотека — настоящий современный культурный центр. Такая «детская Ленинка» — я бы сказал. Вожу сюда уже третье поколение детей, — сказал москвич Анатолий Сергеев. — Мы с дочкой Варварой были приятно удивлены такой выставке. Когда дочь дотронулась до камеры, я привычно сказала ей "Не трогай!", организатор меня поправил, отметив, что не только можно, но и нужно трогать. Объяснил нам, как работали старинные камеры. Дочь поставила меня перед объективом камеры и, накрывшись черной тканевой накидкой, сделала удивительно хороший снимок — мое лицо на матовом стекле старинной камеры выглядело очень романтично — пластика изображения совершенно другая.

Сергею Шахиджаняну помогал известный фотокорреспондент, коллега по «Вечерней Москве» Антон Гердо. К тому же нужно было уследить, чтобы дети не сломали технику. За три часа выставку успело посмотреть около 300 человек.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.