Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Эта музыка будет вечной

Общество
Ранее в СМИ появилась недостоверная информация, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев запретил полицейским ходить на концерты рок-групп и рэперов, которые ругают власть. Соответствующая директива, якобы, появилась во всех структурах МВД

Министерство эту информацию опровергает. Не задумывается ли начальство: не слушают ли их подчиненные каких-нибудь анархистов? На первый взгляд запрет кажется бредом. Но он вполне логичен.

Чего добивается глава МВД? Лояльности. Господин Колокольцев  – что очень правильно – следит за умами и душами подчиненных. Ведь что внутри, то и снаружи! Вы в курсе, что во Франции сейчас происходит революция? Хотя ее и называют «беспорядками», но эту сказку мы уже слушали. Майдан на Украине тоже называли беспорядками, а потом хлоп – и новый президент. Причем легитимный, что бы об умственных способностях Порошенко ни говорили. И вот, представьте, «беспорядки» - похожие на французские и украинские - начинаются в России. А полицейские слушают не блатняк (как у них принято), а песню «Убей в себе государство» группы «Гражданская оборона». Слушают, а потом еще и под гитару за столом поют! Будут ли такие люди защищать конституционный строй? Сильно сомневаюсь. Скорее примкнут к тем, кто бьет витрины магазинов. Внутренне они к этому готовы.

Тема личных предпочтений и требований начальства очень близка журналистам. Уж сколько было скандальных увольнений за личную позицию, противоречащую редакционной политике! И Сергея Доренко увольняли, и Леонида Парфенова, и Евгения Киселева и сотни других, помельче. Можно сколько угодно сочувствовать коллегам, но нельзя не признать – кто платит, тот и музыку заказывает. Ну или выключает – как Владимир Колокольцев.

Эта музыка будет вечной Композиция Эминема Rap God была занесена в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество слов / кадр из фильма «Восьмая миля»

Вы против власти? Вы сторонник анархии? Прекрасно. Но что тогда вы делаете в МВД? Вас наняли и платят деньги, чтобы вы эту власть защищали. Не нравится – увольняйтесь. Вы спросите, а причем здесь музыка? А при том, что нынче ее прослушивание – мероприятие скорее публичное. Ну, например, концерт. Да и ваш плей-лист в соцсетях может кто угодно увидеть. Или вы думали, что фигу в кармане не заметят? Ну-ну…

Глава МВД хочет фигу из кармана убрать. Разжать кукиш. Он советский человек и знает, чем подобные фиги кончились. Тем, что рухнуло государство. Министр – если он действительно автор запрета - не хочет наступать старые грабли. Его позицию можно осуждать или приветствовать, но в разумности ей не откажешь.

Однако, скорее всего, никакого запрета все-таки нет, и перед нами – часть информационной войны, которая ведется кем-то против МВД. Мол, «смотрите, там мракобесы сидят». А полицейские отбиваются – нет, какие мы мракобесы, мы в тренде. И на этом история закончится. Пока.

Когда она продолжится, мы снова об этом напишем. Тема-то – не о рэпе, а о безопасности. Без рэпа мы проживем, а вот без государства – нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.