Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как выбрать лучшую красную икру к новогоднему столу

Общество
Как выбрать лучшую красную икру к новогоднему столу
Фраза из любимого всеми фильма «Иван Васильевич меняет профессию» про «икру заморскую, баклажанную»очень точно отражает отношение народа к еде. Так, расцвет старомосковской кухни пришелся на период царствования Ивана Грозного / кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Пожалуй, ни одно застолье не обходится без бутербродов или тарталеток с красной икрой. Этот продукт стал таким же обязательным атрибутом праздника, как салат оливье, бутылка шампанского и мандарины. Стоимость его достаточно высока, и от этого вдвойне обидно, если случается нарваться на невкусную подделку. И дело не только в испорченном настроении — контрафакт может быть вреден для здоровья, поскольку зачастую содержит в себе кишечную палочку и стафилококк. Расскажем, как выбрать самый вкусный деликатес, чтобы о вашем торжестве остались только приятные воспоминания.

Дружное семейство лососевых

Среди простых обывателей бытует весьма распространенное, но ошибочное мнение о том, что «лосось» — это такая рыба. На самом деле, это понятие употребляется для определения целой группы морских и речных обитателей, при этом и их мясо, и производимая ими икра существенно отличаются друг от друга по многим характеристикам, включая цену. Этим нередко пользуются нерадивые изготовители, указывая на своей продукции маркировку с весьма расплывчатым названием «лососевая икра», под которым может скрываться все, что угодно, вплоть до пересортицы.

Итак, какие же существуют виды красной рыбы и каковы особенности ее икры:

Горбуша. Что говорится, классика жанра с приятным, легко узнаваемым вкусом и нейтральным ароматом. Диаметр ярких оранжевых икринок составляет приблизительно 3-5 мм. В банке допускается небольшое содержание жидкости, называемой английским словом «джус», которая образуется из-за того, что некоторые нежные икринки лопнули, выпустив наружу свое содержимое.

Кижуч. Самая дешевая из всех, но при этом самая богатая в том, что касается питательных свойств. Мелкозернистая, бордового оттенка. Отличается легкой горчинкой.

Кета. Как и первый вариант, относится к средней ценовой категории. Едва ли не самая «нарядная» из всех благодаря своим крупным размерам и красивому янтарному цвету, поэтому часто используется для декорирования готовых блюд. Не дает лишнего сока за счет плотной оболочки, но по той же причине придется по душе не каждому гурману.

Форель. Наиболее мелкая (не более 3 мм в диаметре) и клейкая. Из-за своих свойств идеально подходит для небольших бутербродов и канапе, так как не разваливается и придает закускам опрятный и эстетичный вид. Имеет едва заметное рыбное послевкусие и легкую горчинку. Цвет варьируется от желтоватого до насыщенного красного.

Нерка. Редкий гость на российских прилавках, так как водится в основном у побережья США, а в наших широтах практически отсутствует. Обратите внимание, что ввоз такой икры на территорию Российской Федерации запрещен, а значит, зачастую такая продукция является контрабандной. Отличается мелкими красноватыми икринками.

Внимание на дату!

Перед покупкой обязательно посмотрите на дату сортировки, которая должна быть указана на банке. Как правило, промысловая рыба идет на нерест с мая по декабрь, в зависимости от породы. Так, нерка — самая ранняя, а кижуч, наоборот, может давать потомство и зимой, вплоть до февраля.

Как выбрать лучшую красную икру к новогоднему столу В рыбный магазин завезли свежую красную икру с Камчатки и Сахалина / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

При больших объемах добычи случается так, что производителям приходится заготавливать ястыки — оболочки наподобие мешочков с икрой. С рыболовецкого судна их замороженными распределяют по разным регионам, где работники комбинатов успешно размораживают этот «полуфабрикат» и готовят его к окончательной продаже. Такой деликатес будет уступать и по цене, и по вкусовым качествам. Вычислить его можно как раз-таки по месяцу сортировки. Если он не соответствует периоду размножения, характерному для того или иного подвида, то можно с уверенностью сказать, что он был изготовлен из мороженого сырья.

Учтите, что открытая тара может храниться в холодильнике не более недели, причем содержимое железной необходимо сразу же переложить в стеклянную или керамическую емкость во избежание окислительных процессов.

Нормативная документация

Качество готового продукта определяется ГОСТом, принятым в 2004 году, согласно которому икра, поступающая на рынок, делится на два сорта. Первый — это, так сказать, «элита», во втором допускается смешивание икры разных рыб без указания их пород. Содержание соли в обоих случаях будет примерно одинаковым. Оно составляет от 4 до 6 или 7 процентам. Если хотите меньше — полагайтесь на стандарты Роскачества. Там этот показатель равен 3-5 процентам.

В магазинах нередко встречаются образцы, изготовленные по техническим условиям. Они не всегда хуже гостовских, но, совершая такую покупку, рассчитывать приходится только на ответственность и порядочность компании-изготовителя.

Как выбрать лучшую красную икру к новогоднему столу Перед покупкой обязательно посмотрите на дату сортировки, которая должна быть указана на банке. Как правило, промысловая рыба идет на нерест с мая по декабрь, в зависимости от породы / Фото: https://pixabay.com

Как сделать правильный выбор?

Как следует осмотрите банку. Маркировка на ней должна быть выпуклой, так как вогнутая является свидетельством поделки. На оригинальной продукции будет стоять отметка «ИКРА» и данные о заводе с указанием смены и индексом «Р». Сам корпус должен быть без вмятин, крышка — не вздутой, а этикетка — целостной и ровной. Срок годности — от 8 до 12 месяцев.

Потрясите тару. Излишнее бульканье говорит о большом содержании рассола.

Идеальный претендент состоит всего из двух ингредиентов: икры и соли.

Переверните упаковку: продукт не должен стекать по стенкам.

Желательно, чтобы завод по переработке находился в непосредственной близости от традиционных мест добычи.

Прозрачный пластик и стекло удобны тем, что потребитель может без проблем разглядеть содержимое.

Как выбрать лучшую красную икру к новогоднему столу Ни одно застолье не обходится без бутербродов или тарталеток с красной икрой / Фото: https://pixabay.com

Вычисляем контрафакт

Мошенники наловчились настолько искусно подделывать икру, что отличить еe от настоящей порой под силу только профессионалам. Однако некоторые признаки, позволяющие раскусить суррогат, все же есть.

— У ненатуральных икринок очень плотная структура — их тяжело раздавить.

— Неприятный рыбный или, того хуже, химический запах.

— Проведите тест водой — подделка окрасит ее в соответствующий цвет.

— Подозрение должны вызвать слишком липкие зернышки.

— Не стоит соблазняться чересчур низкой ценой и заманчивыми акциями. Хороший продукт просто не может стоить копейки.

Соблюдайте эти нехитрые рекомендации, будьте внимательны и доверяйте проверенным торговым точкам, и ваши каникулы пройдут вкусно и весело. С Новым годом!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.