Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: Результат — это комфортная жизнь горожан

Общество
Сергей Собянин: Результат — это комфортная жизнь горожан
Главным ресурсом развития был назван человеческий капитал / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
16 января мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в X Гайдаровском форуме. Он выступил на дискуссии «Национальные цели развития: стратегия России 2018–2024».

В открытом обсуждении также приняли участие первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов и председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин.

По мнению мэра Москвы, национальные проекты играют важную роль в развитии регионов. Сергей Собянин отметил, что нацпроекты добавляют региональным бюджетам порядка 500 миллиардов рублей каждый год, таким образом помогая выполнять как раз те задачи и цели, которые они ставили до этого перед собой.

— Финансы же не идут на какие-то абстрактные задачи. Они идут на образование, здравоохранение, благоустройство, дороги, — сказал он.

Сергей Собянин также считает, что национальные проекты должны демонстрировать видимый результат, в частности комфорт и удобство проживания в городах.

— Один из видимых результатов — это комфорт и удобство проживания в наших городах. Впервые появился и такой проект, связанный с комфортной средой, — пояснил глава города, отметив важность этого документа. — Это создает другую атмосферу, другой настрой, другое отношение к тому месту, где ты живешь.

По мнению мэра столицы, это гораздо важнее, чем рассказывать о том, какие проекты придуманы.

— Важен реальный результат в реальных сферах, — сказал он. — Поставлены задачи, чтобы уже в следующем году мы видели какие-то позитивные изменения в реальных сферах, не в целом где-то абстрактные, а в реальных сферах и в реальных отраслях.

В свою очередь Антон Силуанов отметил, что россияне вскоре почувствуют эффект от реализации национальных проектов в медицине, инфраструктуре и возможности развивать свой бизнес.

— Нас будут оценивать по изменениям, не по показателям, а именно то, что происходит дома, в городах, на работе, в поликлиниках, учебных заведениях, — сказал министр финансов, добавив, что именно на эти цели будут направлены все усилия.

Антон Силуанов подчеркнул, что жители страны ощутят и изменения качества медобслуживания — на это направляются дополнительные ресурсы. Также стоит задача по созданию дополнительных рабочих мест и стимулированию развития малого и среднего предпринимательства.

— Будут более доступны кредиты для тех, кто хочет начать свое дело, — сказал министр.

Сергей Собянин: Результат — это комфортная жизнь горожан На форуме обсуждались национальные проекты, здравоохранение, образование и многое другое. На фото: Антон Силуанов, Сергей Собянин, Алексей Кудрин / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Обсуждая необходимые меры для экономического роста, Алексей Кудрин высказал мнение о необходимости увеличить полномочия регионов и передать им во владение часть земельных ресурсов.

— Это серьезные структурные шаги, но не все пока прописаны в нацпроектах, — сказал он.

Между тем министр финансов отметил, что национальные проекты — это не столько ресурс, сколько система управления задачами и целями.

— У нас есть понимание, что делать, кто будет делать и как. Это новация в нашем управлении, — сказал Силуанов.

Глава Счетной палаты добавил, что сейчас только завершается подготовка основных нацпроектов, окончательной их версии пока нет. По словам Алексея Кудрина, каждой национальной цели будет посвящен отдельный план действий, который будет подробно расписан.

— При этом национальные цели будут шире, чем национальные проекты, которые, — заметил Кудрин, — не будут обеспечивать выполнение наццелей в полной мере.

По его мнению, национальных проектов недостаточно, чтобы обеспечить желаемые темпы экономического роста. Алексей Кудрин также подчеркнул, что в 2015 году тоже было поставлено много целей перед государством, но итоги их реализации не были подведены.

— Была озвучена цифра, что 90–93 процента задач выполнены, а по оценке Счетной палаты — 70 процентов, — сказал он.

Главная цель, которая сейчас поставлена, — войти в пятерку стран с наиболее развитой экономикой. Антон Силуанов подчеркнул, что нацпроекты необходимы для достижения этого показателя. Мэр Москвы добавил, что реализовать цели помогают и государственные, и региональные программы.

— Когда мы говорим о нацпроекте в области образования, то около 100 миллиардов ежегодно направляется, а в целом на школьное образование в стране мы тратим три триллиона рублей, — сказал Сергей Собянин. — Эти ресурсы должны работать вместе на единую цель.

Глава столичного региона поддержал министра финансов в том, что проблемы в распределении бюджетных средств нет, зато довольно непросто задействовать весь ресурс страны, который у нас — кадровый, материальный, финансовый. В этом, по мнению Сергея Собянина, задача государственного управления.

— К слову, нацпроект «Демография» будет осуществляться через восемь госпрограмм, — добавил Алексей Кудрин.

При этом, по словам председателя Счетной палаты, есть и обратная история, когда одна госпрограмма должна помогать в выполнении нескольких нацпроектов.

— В этом есть свой минус — теряется концентрация, — считает Кудрин.

В Москве структура управления не меняется в связи с появлением новых проектов. Это, по мнению Сергея Собянина, неэффективно. Глава города подчеркнул, что в столице есть несколько крупных программ, например по здравоохранению, и все национальные и федеральные проекты, задачи, которые ставятся перед правительством Москвы, включаются в городскую программу, используя весь имеющийся ресурс.

— При этом мы четко видим приоритеты Москвы в своем развитии, — отметил мэр столицы. — Мы за это боролись, чтобы нам ни в коем случае не разрушить эту модель управления.

По мнению Сергея Собянина, такая система успешно работает. Самостоятельность регионов, с одной стороны, положительный фактор, с другой — встает вопрос об оценке эффективности выполнения поставленных задач. Алексей Кудрин напомнил, что всего национальных проектов — около тысячи.

— Это сложная система, но мы постараемся ее отследить и собрать информацию по показателям, — пояснил он.

Председатель Счетной палаты добавил, что в течение этого года предполагается создать методики подсчета показателей.

— Сейчас около 70 процентов результатов нацпроектов не мониторятся, — рассказал Кудрин.

Он также согласился с мэром Москвы в том, что на достижение целей влияет множество факторов, в том числе отсутствие обременительных решений.

СПРАВКА

Десятый Гайдаровский форум, посвященный теме «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды», проходит в Москве с 15 по 17 января 2019 года на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Темой площадок в этом году стали: актуальные цели для России на ближайшие годы, национальные проекты, здравоохранение, образование, развитие человеческого капитала и другое.

В форуме ежегодно принимают участие сотни экспертов, среди которых представители государства и бизнеса, в том числе международные спикеры. Для гостей из-за рубежа форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата в России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.