Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Шпион по заблуждению: с какой техникой не угодишь в тюрьму

Общество
Шпион по заблуждению: с какой техникой не угодишь в тюрьму
Раньше покупавших в интернете, к примеру, очки со встроенной видеокамерой, привлекали к уголовной ответственности / Фото: https://pixabay.com/ru
Пленум Верховного суда России разрешил использовать шпионскую технику. Какие устройства «реабилитированы», «Вечерке» помог разобраться криминалист Виталий Курцев.

— Важно понять, что считать «шпионской техникой». Допустим, у вас есть мобильный телефон, а к нему вы подключаете фотокамеру. Телефон у вас в руке, фотокамера висит на плече, и, глядя в экран, вы можете незаметно снимать то, что вам нужно. Никто не догадывается, ведь у вас в руках обычный телефон. Поэтому формально привлечь к ответственности вас нельзя.

А вот если вы снимаете спрятанным в сумку фотоаппаратом, это уже расценивается как съемка скрытой камерой: вы нарушаете закон.

Раньше покупавших в интернете, к примеру, очки со встроенной видеокамерой, привлекали к уголовной ответственности. Этим пользовались недобросовестные работники силовых структур: размещая в сети объявления о продаже таких приборов, они брали «тепленькими» клюнувших на удочку доверчивых граждан. Практика эта была достаточно широко распространена только в Москве. Но теперь, после изменения в законе, этого не будет.

Сенсации ради

Самое громкое дело, связанное со скрытой фотосъемкой, датируется 1928 годом. Случилось это в США. Фотограф Том Ховард, сговорившись с издателем Харви Дауэллом и фоторедактором Тедом Далтоном из газеты «Нью-Йорк дейли ньюс», провел тайную съемку казни на электрическом стуле. Фотограф проник на место казни под видом общественного наблюдателя. К лодыжке он прикрепил миниатюрный фотоаппарат с крохотной пластиной для одного снимка. Чтобы его сделать, достаточно было приподнять брючину и нажать находящийся в кармане спусковой тросик.

Шпион по заблуждению: с какой техникой не угодишь в тюрьму Отпечаток с негатива, полученного Томом Ховардом. Левый верхний край снимка закрывала штанина. По фото видно, что фото сделано уже казни Рут Снайдер / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Дождавшись удобного момента, фотограф сделал снимок. После проявки оказалось, что изображение сильно смазано. Но снимок все же был опубликован.

Тома Ховарда пытались привлечь к суду, но формально он ничего не нарушил, в США в то время закона о «тайной фотосъемке» не было. Однако после того случая подобные публикации были запрещены.

Шпион по заблуждению: с какой техникой не угодишь в тюрьму Миниатюрная камера Тома Ховарда, закрепленная на его левой ноге / Фото: предоставлено The Smithsonian Institution

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Пытов, Частный детектив:

— Изменения в законодательстве своевременны и разумны. Потому что иногда запреты доходят до абсурда. Мы используем многие средства для собственной безопасности. Например, купил я GPS-трекер для контроля над своим ребенком и положил к нему рюкзак. Какой я шпион? Конечно, если я буду использовать против третьих лиц этот прибор, а потом полученной информацией шантажировать кого-то, тогда меня уже можно обвинить в шпионаже.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Особой тактикой британских шпионов в прошлом веке было притвориться глупыми рассеянными туристами, скрывая эскизы военных объектов под рисунками бабочек и фотопленки в коробках с горными образцами.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.