Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

А у вас… феминизм отклеился

Общество
А у вас… феминизм отклеился
Виктория Федотова
В Петербурге открылось кафе, свободное от мужчин. По задумке инициаторов, место станет для посетительниц «островком свободы» от домогательств, но по сути, это новая эскалация конфликта между феминистками и традиционалистами.

Новость о том, что в Санкт-Петербурге открылось кафе, в которое не пускают мужчин, кажется бредовой. Если меню, набитое феминитивами («эспресска», «капучинесса») можно отнести к маркетинговой «фишке» заведения, то запрет на посещение публичных мест по гендерному признаку – история не про феминизм, а про манипуляцию.

Неравнодушные барышни эмоционально распинаются перед камерой, что женщинам нужны «островки защищенности» от мужчин, которые их годами травят, дискриминируют и унижают. Однако мужчина, которого не пустили в кафе, написал заявление в прокуратуру, заявив об ущемлении своих прав: юристы считают, что он выиграет дело. 


Феминизм как идеология равноправия не подразумевает, что мужчины и женщины будут друг друга лихо ущемлять и побольнее топтаться по мозолям, а именно это мы и видим в истории с кафе. Был и обратный случай полгода назад в Москве: двух девушек в вечерних платьях не пустили в один из известных круглосуточных столичных ресторанов в 4 часа утра, поскольку они были без мужчин. Туда же можно отнести барбершопы, куда не пускают женщин, даже если они носят короткие стрижки. Эти кейсы, с точки зрения равных возможностей, кажутся дикими в просвещенном XXI веке.

Нельзя не признать тот факт, что в силу исторических, социальных и прочих предпосылок равноправием в России даже не пахнет. Я уж не говорю о том, что многие люди готовы унижать не только противоположный пол, но и свой, агрессивно реагировать на детей, животных и себя, вспомните бабушек на лавочках: у них, что не парень, то наркоман, что не девушка – то проститутка. Но на такой кривой логике далеко мы не уедем, и общество, где люди друг друга уважают, не построим.

Вопрос ведь не в том, что нужно стирать границы между полами, общаться «гендерно-нейтрально», бояться заплатить за визави в кафе, чтобы не оскорбить его и прочие пугалки, которыми нам грозят блюстители «Домостроя». Все эти эмоции и выпады работают против феминизма «здорового человека», в том числе, и благодаря таким барышням, на камеру вздыхающим о дискриминирующих их мужчинах. Натянуть маску жертвы легко и приятно – тебя жалеют, о тебе говорят, можно рассуждать о несправедливости и даже примерить на минутку образ Данко, только вместо сердца в руке будут высокие идеалы защиты угнетенных женщин. Только через минуту маска слетит, потому что одними разговорами проблему не решишь.

В России очень мало женщин, которые действительно сражаются за свои права, при этом, не отталкивая от себя других стереотипами и ярлыками, которые навешивают на феминисток. Мол, некрасивые, толстые, бедные, никому не нужные тетки, для которых поругаться и погладить своих сорок котов – высшая радость и самоцель. Таких фриков активно полоскали в медиа 15 лет назад ради рейтингов, но сегодня общество медленно, но верно разворачивается в сторону женщин. За последние 10 лет в российской власти их стало больше, периодически от чиновников поступают предложения, которые могут облегчить женщинам жизнь. 

При этом, что удивительно и парадоксально, российские мужчины не стали реже открывать дверь, подавать руку и продолжают платить за женщин в кафе (гусары, молчать про то, кто будет закрывать счет в кафе, куда не пускают мужчин!).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.