Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корреспондент «ВМ» выяснил, почему у москвичей протекают крыши

Общество
Корреспондент «ВМ» выяснил, почему у москвичей протекают крыши
Житель дома № 5 по Проектируемому проезду Максим Дерюгин, выходя в подъезд, на всякий случай берет с собой зонт — невооруженным глазом видны протечки / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Протекающая крыша доставляет большое неудобство жильцам дома № 5 по Проектируемому проезду № 1980 в районе Очаково-Матвеевское. Местные жители утверждают: протечки возникают каждую зиму. Причина этого, по их мнению, в неаккуратной работе коммунальщиков, которые при расчистке кровли от снега и наледи повреждают защитное покрытие.

Жильцы отмечают: такая проблема в их доме существует несколько лет. Этой зимой пострадал преимущественно четвертый подъезд.

— Если в прошлые годы протекало не особенно сильно, то в этом году около недели назад случился целый потоп, — рассказывает Максим Банин. — Я живу на четвертом этаже, а вода пролилась до второго, уже стоит специфический запах сырости, скоро точно появятся грибок и плесень. Я уже сталкивался с такой ситуацией у своих родственников. Квартиры на пятом этаже залило очень сильно.

В одной из них живет пожилая женщина, у которой начались проблемы с электропроводкой. Конечно, к ней пришел специалист, но только отключил свет, и все. Женщина возмутилась. Но электрик заявил, что отвечает только за свет, а за затопление — другие специалисты, и посоветовал решать вопрос с ними.

Разумеется, люди обращались в обслуживающую организацию, однако, по их словам, приехавшие рабочие только поставили ведро под протечкой, где капало, и ушли. В ответ на возмущения жильцов они только пожимали плечами, мол, ремонт кровли — это не их дело. Многие жители верхних этажей обращались в диспетчерскую ДЭЗа с просьбами устранить протечку, но результата это не принесло.

Мы незамедлительно выехали на место. Уже в подъезде нашему взору предстала следующая картина: потолок верхнего этажа четвертого подъезда весь в разводах, с него капает, а на полу стоит множество тазиков.

— Емкости мы с соседями меняем по очереди, — говорит Максим Дерюгин.

Жильцы возмущаются и охотно рассказывают про свои проблемы.

— У нас в квартире, наверное, не самая плачевная ситуация, поскольку у нас установлен натяжной потолок, который отчасти сдерживает воду, — поясняет Дерюгин. — А вот у соседей ситуация гораздо хуже.

Мы побывали и в других пострадавших квартирах: на потолке разводы, в комнатах чувствуется сырость. Прокомментировать возникшую ситуацию «ВМ» попросила юриста Василия Крячко.

— Когда в доме начинает протекать кровля, и жильцы точно знают, что ее целостность нарушили рабочие, необходимо обращаться в управляющую компанию с соответствующим заявлением, — говорит эксперт. — Сотрудники обслуживающие организации должны прийти и составить акт о состоянии подъезда и квартир, после чего провести ремонт и возместить убытки. Собственникам жилья надо отстаивать свои интересы и, главное, действовать сообща, жаловаться в надзорные органы.

Мы обратились в диспетчерскую ДЭЗа, но там отказались отвечать на вопросы о том, почему ничего не сделано, ссылаясь на то, что их задача — принимать заявки. Редакция «ВМ» направила запрос в префектуру Западного административного округа, наше обращение перенаправили в управу района Очаково-Матвеевское. Власти вплотную начали заниматься этим вопросом и вскоре доложили о результатах проделанной работы.

— На место выехала комиссия, составила акт о протечке, — сообщил заместитель главы управы района Очаково-Матвеевское по ЖКХ Сергей Щипанский. — Виновные будут наказаны. Проблема будет устранена в ближайшее время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Корчаго, председатель коллегии адвокатов, помощник депутата Государственной Думы: 

— В данном случае жильцам нужно обратиться в Административно-техническую инспекцию (АТИ). При этом лучше обращаться каждому собственнику отдельно с письменным заявлением. Сотрудники АТИ серьезно относятся к своим обязанностям, по каждому обращению выезжают на место и составляют акты о нарушении. Представители этого ведомства при выявлении нарушений наложат штраф на управляющую компанию — и довольно-таки большой. Также каждому собственнику нужно взять у АТИ копию акта о нарушении и обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении убытков. Суд назначит экспертизу относительно стоимости ремонта, и эта сумма будет возмещена владельцам квартир.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.