Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Учись, студент! И отрабатывай...

Общество
В правительстве вспомнили о советской системе распределений, по которой выпускник вуза был обязан отработать 3 года там, куда его пошлют.

На этой неделе премьер Медведев заявил об очередном этапе «нового механизма целевого обучения» — составлении перечня специальностей, по которым вузы будут вести это самое обучение. По его словам, в ближайшее время будут утверждены квоты на бюджетные места в вузах по списку этих целевых специальностей. Задача декларируется вроде бы благая: выпущенному вузом целевику гарантируется работа по профессии, а экономика закрывает кадровую брешь там, где надо. При этом если такой выпускник не устроится на оговоренную работу, тогда либо он сам, либо предприятие обязаны будут вернуть в казну все потраченные на его образование деньги.

На первый взгляд, ничего нового, система таких квот, по которым вузы могут заключать с регионами договоры о целевом приеме, есть и сейчас. Вот только если раньше это отдавалось на усмотрение вузам, то теперь разнарядку (конкретные цифры сгенерируют до конца месяца) будет спускать государство.

— Потому что, — пояснил Медведев, — когда речь идет о выделении государственных денег и бюджетных мест, государство вправе рассчитывать, что специалисты по окончании высшего учебного заведения займут правильное место в экономике, не останутся без работы, поедут в тот регион, который нуждается в этих специалистах.

Учись, студент! И отрабатывай... Родителей могут обязать содержать совершеннолетних трудоспособных детей, которые обучаются в вузах на очной форме / Фото: официальный сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета 

И вот это, если честно, уже конкретно настораживает. Во-первых, потому, что «вправе рассчитывать» — это откуда-то из области претензий: по конституции, именно гражданин вправе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном вузе, а государство, следовательно, обязано ему это право предоставить. Без всяких «а за это пойдешь, куда пошлют». Да, речь пока идет о целевом наборе, который вроде бы к обычным бюджетным местам отношения не имеет. Но есть подозрение, что ключевое слово тут «пока». Ведь ничто не мешает через пару-тройку лет плавно эти вещи объединить, окончательно узаконив трехлетнюю обязательную отработку бюджетников. Если вспомнить, как активно сокращается из года в год в количество бесплатных мест, — вариант абсолютно реальный. Причем отработка станет действительно обязательной, потому что и у недавнего студента вряд ли найдется миллион с лишним на откуп, и предприятие не захочет просто так расставаться с этой суммой. Чем все обернется? Можно пофантазировать.

Если сейчас в сторону заграницы смотрят выпускники вузов и аспиранты, то в обозримом будущем это уже наверняка будут выпускники школ (в мире полно мест с бесплатным высшим без всяких кабальных «а за это»). Не успевшие и не сумевшие станут затыкать периферийные дыры за МРОТ, а значит, стремительно деградировать как специалисты (пусть и молодые). Потому что голодный спец - негодный спец, ему выживать надо, приработок искать. Девочкам будет проще — декрет длится как раз три года (ну, хоть демографию поднимем). Мальчикам после отбывания наказания светит еще и армия, то есть профессиональная деградация только усугубится.
Поднимется ли таким макаром экономика? Сомнительно.

Даже пирамиды возводили не рабы, а свободные люди, что уж говорить о науке или инновациях. Да, при Советах и лагерные шарашки ракеты создавали, и послевузовская отработка была практически тотальной. Вот только эффективность всего этого — и сейчас под вопросом. Еще неизвестно, каким был бы космос со свободно творящими Глушко и Королевым. Да и молодые специалисты, отбывавшие распределение на богом забытой фабрике, вряд ли поднимали народное хозяйство до небывалых высот. В общем, повторение, конечно, мать ученья, но тот ли случай перед нами?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.