Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Куда обращаться, если недовольны результатом пластической операции

Общество
Куда обращаться, если недовольны результатом пластической операции
Что касается выбора специалиста, главный критерий, как утверждает Саратовцева, — опыт / кадр из фильма «Кожа, в которой я живу»

В ходе надзорных мероприятий было выявлено более 3200 нарушений обязательных требований при оказании помощи по пластической хирургии в 820 медицинских организациях, 663 из которых — частные. Корреспондент «ВМ» выяснила, на что обратить внимание при выборе специализированного учреждения, и каков порядок действий в случае получения некачественных услуг.

По результатам проверки клиник пластической хирургии, организованной по поручению вице-премьера России Татьяны Голиковой после сообщений о гибели нескольких пациенток, семь организаций приостановили свою деятельность по решению суда. Самостоятельно прекратили оказывать услуги 252 учреждения, 65 из которых функционировали в Москве.

— Первое и главное, на что смотреть клиенту при выборе клиники, — лицензия, — утверждает заведующая отделением пластической хирургии одного из столичных медучреждений, кандидат медицинских наук Галия Саратовцева. — Само лицензирование по новому приказу № 298н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» подразумевает наличие даже того, что на практике не нужно.

Что касается выбора специалиста, главный критерий, как утверждает Саратовцева, — опыт.

— Сейчас ординатура длится всего два года, этого мало, — считает специалист. — Опыт работы хорошего хирурга — не менее 10 лет. Дальше нужно смотреть на отзывы пациентов. Часто результаты работы публикуют в интернете. Не лишним будет и вживую поговорить с бывшими клиентами конкретного специалиста.

Но что же делать, если услуга в клинике пластической хирургии все-таки не удовлетворила, а то и вовсе повлекла за собой осложнения?

Куда обращаться, если недовольны результатом пластической операции Порядок действий недовольного услугой пациента разнится в зависимости от того, оказана услуга в частной клинике или в рамках ОМС / кадр из фильма «Кожа, в которой я живу»

— В первую очередь, необходимо установить причинно-следственную связь между последствиями и оказанной медицинской услугой, — рекомендует адвокат Александр Кадетов. — Для этого можно обратиться в больницу за заключением, в котором врач укажет последствия и обозначит, в связи с чем они могли произойти. Второй вариант — независимая экспертиза. Параллельно можно предъявлять претензию в медицинское учреждение.

Как сообщил «ВМ» адвокат Лиги защиты прав пациентов Дмитрий Айвазян, порядок действий недовольного услугой пациента разнится в зависимости от того, оказана ли услуга в частной клинике или в рамках обязательного медицинского страхования.

— Если был договор и пациент заплатил деньги, необходимо предъявить претензию руководству учреждения или учредителям организации, — добавил юрист. — В целом, следует действовать в соответствии с законодательством по защите прав потребителей. Если же услуга была в рамках ОМС, жалобу нужно подавать в Росздравнадзор или Департамент здравоохранения, а в администрацию учреждения — только копию.

Неудовлетворительное качество медицинской услуги может приводить к разным последствиям. Если они связаны с нанесением вреда здоровью, параллельно следует направить обращение в прокуратуру.

— Если же просто не достигнут желаемый результат, после подачи претензии в соответствующие инстанции при наличии денег, сил и времени можно потребовать компенсацию морального вреда и материальных издержек через суд, — говорит Айвазян. — Однако в последнее время тренд частных клиник решать спорный вопрос миром достаточно устойчив. Если клиент вменяемый и указывает на действительно явные нарушения, при определенных условиях договориться можно.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.