Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Эксперт рассказал, как правильно выбрать вуз

Общество
Эксперт рассказал, как правильно выбрать вуз
День открытых дверей в вузе. На фото: Виолетта Руссалейн, Кристина Решетникова / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
В интервью «ВМ» Александр Каючкин, руководитель проектов Rabota.ru и «Учеба.ру», дал советы, как выбрать высшее учебное заведение.

Выберите образовательную стратегию

На данный момент есть три основные возможности для формирования такой стратегии — школьники, которые закончили 9 класс (при наставлении или поддержке родителей), могут быть заинтересованы в ускоренном получении профессии и максимально быстром выходе на рынок труда. В этом случае в 5–7 классах уже необходимо решать вопрос о выборе направления обучения, профильного класса, а затем и колледжа. Вторая возможность — долгосрочная образовательная карьера, когда школьник и его семья нацелены на получение высшего образования до уровня специалиста. В этом случае первое серьезное решение необходимо принять в 8–9 классах, так как после выбора вуза ученику необходимо будет сосредоточиться на определенных дисциплинах, и чем раньше начнется подготовка к поступлению, тем менее стрессовой станет сдача экзаменов.

Есть возможность совместить два подхода, когда после колледжа молодой человек поступает в вуз. Такой вариант может помочь попробовать себя в той или иной области, составить о ней определенное мнение и после принятия окончательного решения либо укрепиться в своем намерении продолжать обучение, либо сменить направление и начать иcкать вуз для подготовки по другой специальности.

Какой бы ни была образовательная стратегия, определиться с направлением необходимо как можно раньше, опираясь как на экономические перспективы, так и на склонности и таланты школьника, находя компромиссы.

Направьте ребенка на профориентацию

К сожалению, во многих семьях просто не принято подходить к изучению склонностей и талантов ребенка с научной точки зрения. Опираясь на жизненный опыт, на интересы самого ребенка, который может не знать о всех своих талантах, родители принимают решение о его жизни и карьере. Довольно часто в семье даже не готовы прислушаться к мнению ребенка. Или он сам не знает, кем хотел бы стать, а выяснить это никто не помогает. Мы видим множество отрицательных примеров такого подхода: выпускники вуза не работают по специальности, кто-то вынужден менять специализацию на 1–2 курсах, теряя несколько лет продуктивного жизненного периода. И это еще хорошие истории, иногда же у молодого человека просто нет возможности сменить место учебы, а потом и место работы. Складывается картина мира, где много людей занимаются нелюбимым делом.

Сейчас есть достаточно много способов без временных и финансовых затрат сделать первый шаг к изменению этой ситуации. Профориентация и карьерные консультации — это те мероприятия, которые помогут и детям, и родителям определиться с будущим ребенка.
Как пример — Московский день профориентации и карьеры, организованный порталом об образовании «Учеба.ру» и сервисом для поиска работы молодыми специалистами Rabota.ru при поддержке правительства Москвы.

Форум пройдет 2 марта в Центральном доме художника на Крымском Валу в Москве. Это мероприятие со свободным входом, на котором можно будет бесплатно пройти профориентационное тестирование, получить по его итогам электронное заключение и пройти индивидуальные консультации по выбору будущей профессии, присмотреться к вузам и колледжам.

Эксперт рассказал, как правильно выбрать вуз На фото: Софья Асонова / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»


Следите за рынком труда

Активно интересуйтесь тем, каких специалистов не хватает на рынке труда, а каких — переизбыток. Сделать это можно как самостоятельно, потратив время на изучение сайтов по поиску работы, так и прислушиваясь к мнениям экспертов. Опирайтесь на данные аналитики и статистики, вовлекайте ребенка в этот процесс, постарайтесь объяснить, что чем более востребованную специальность он выберет, тем легче ему будет найти работу или даже начать зарабатывать во время обучения.

По прогнозам нашего сервиса, избыток кадров будет наблюдаться в этом году в бэк-офисе (бухгалтеры, юристы, экономисты). Не очень хорошо будет себя ощущать банковский сектор, hr-сегмент и строительство. Также будет страдать направление медиа.
Бизнес испытывает кадровый голод в отношении IT-специалистов — программистов, аналитиков, тестировщиков, продакт и проджект-менеджеров; в digital недостает SEO-специалистов, директологов, e-mail маркетологов и SMM-специалистов. Подобная аналитика проводится регулярно, и ситуация, безусловно, может измениться, поэтому наблюдать за ней следует начинать уже на момент перехода ребенка в 7–8 класс.

Заглядывая на 5–10 лет вперед, можно сказать, что владение digital skills станет необходимым для каждого специалиста — от элементарного до продвинутого уровня, в зависимости от сферы и должности. Важно развивать в ребенке и умение работать в команде, так как компании будущего — это компании «командных сетей». В них будут формироваться рабочие группы на небольшой период времени, чтобы трудиться над определенным проектом. По завершении проекта специалисты переключаются на новый проект — и команды перегруппируются.

Будут появляться новые профессии, требующие комбинации гуманитарной и технической направленности. Мы живем в век, когда машина рисует картины, а восьмилетний ребенок может создать и запрограммировать своего собственного робота с помощью смартфона.
Поэтому важно подготовить будущего специалиста к реалиям, когда необходимость и желание постоянно учиться станет одним из главных конкурентных преимуществ для карьерного роста.

Присмотритесь к системе «целевого приема»

Во многих вузах заключены соглашения с крупными компаниями, лидерами рынка. Работодатель делает заказ профильному вузу на подготовку определенных специалистов, выделяется некоторое количество квот. Абитуриент может претендовать на одно из этих мест, в свою очередь, заключая договор с компанией. Как правило, договор включает в себя повышенную выплату стипендии и гарантию рабочего места после окончания вуза. От будущего студента требуется сдавать сессии без троек, а по окончании вуза — отработать в данной компании не менее 3 лет. Есть и существенный минус — за несоблюдение договора со стороны поступившего предусмотрена выплата им неустойки.
Решение о том, участвовать в ней или нет, стоит принимать максимально взвешенно, но подробнее узнать о такой возможности и обсудить ее со своим ребенком определенно стоит.

Посетите вуз не только в День открытых дверей

Студенческая жизнь, обустройство кампуса и меню вузовской столовой, естественно, интересует молодых людей не меньше, чем программа подготовки. Но если программу можно изучить даже заочно, то с первыми пунктами нас знакомят на Дне открытых дверей.
Выбирая вуз, найдите возможность взглянуть в него в обычный день. Походите по коридорам, послушайте, о чем и как говорят студенты, ощутите общую атмосферу. Если то, что вам рассказали на ДОД, сильно расходится с будничными реалиями, стоит более тщательно подойти к решению о поступлении.

Эксперт рассказал, как правильно выбрать вуз «День без турникетов» в Детском технопарке равных возможностей Российского государственного социального университета / Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

Bonus

Высокие индивидуальные результаты

Когда вуз наконец-то выбран и, надеемся, выбран правильно, шансы на поступление увеличат высокие индивидуальные результаты.
Прежде всего, это портфолио, с которым выпускник школы выходит в большой мир. За многие подобные показатели при поступлении могут начислить дополнительные баллы.

Победы в олимпиадах, значки ГТО, участие в волонтерских проектах, сертификаты о прохождении дополнительных курсов и многое другое могут сильно повлиять не только на поступление в вуз, но и на поиск работы будущего специалиста. Если в школе ребенок проявлял активность, во время студенчества продолжил заниматься этим, а затем раскрыл такое портфолио в резюме, то для работодателей это не останется незамеченным.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.