Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Какие репрессии? Вы лучше в зеркало посмотритесь

Общество
Я сначала было подумала, что все неправильно поняла и это шутка. Не очень удачная, но все-таки шутка.

Ну, потому что не может же этого быть на самом деле. Просто потому, что не может.

Однако после того как за последние три дня я наткнулась на это раз десять, причем половина случаев пришлась на вполне солидные издания и уважаемых в разных кругах людей, я осознала, что ничего не перепутала и мое самое первое впечатление было абсолютно верным: они это всерьез.

Данное несколько загадочное вступление касается поразительного феномена, набирающего у нас на глазах силу: отечественная оппозиция (в первую очередь, либеральное ее крыло) без доли иронии ставит знак равенства между нынешними многочисленными громкими уголовными делами, в рамках которых привлекаются и задерживаются очень высокопоставленные фигуры, и… сталинскими репрессиями.

В результате все эти новости, которых в последнее время и впрямь стало слишком много, стали рассматриваться ими в формате «маховик расправ набирает обороты». Взрослые люди и влиятельные издания позиционируют все более обширную когорту ВИП-подозреваемых и ВИП-сидельцев — от сенатора Арашукова до бывшего министра Улюкаева, от еще одного экс-министра Абызова до политического «тяжеловеса» 90-х Ишаева — как невинных жертв «режима», попавших под «каток репрессий».

Ситуация тем более поразительна, учитывая, что очень большая часть российской оппозиции числит среди своих предков пострадавших и сгинувших в сталинские времена и воспринимает тот период как едва ли не самый страшный в отечественной истории.

Какие репрессии? Вы лучше в зеркало посмотритесь Соответствующее решение было принято на заседании в городе Хабаровске / Фото: скриншот с You-Tube канала «Сегодня»

И теперь эти же люди устраивают пляски на костях жертв репрессий, включая собственных дедов-прадедов (а иногда и отцов), потому что аналогия «сталинские репрессии» = «путинские репрессии» видится им удобной для текущего этапа их бескомпромиссной борьбы с Кремлем.

Хуже того, ведь тем самым они размывают трагедию репрессий в общественном сознании, потому что любые попытки убедить российских граждан в невиновности современных элитариев, которым правоохранительные органы вменяют экономические преступления, способны вызвать только одну реакцию — громовой хохот. Очевидно, что текущие процессы идут в глазах значительной части нашего общества по категории хорошо, но мало.

И когда нынешних ВИП-«пострадавших» ставят на одну доску с репрессированными во времена Сталина, это, разумеется, заставляет людей автоматически задаваться логичным вопросом: то есть те тоже были такими же «безвинно осужденными»?

А потом эти же борцы с «кровавым режимом» будут искренне возмущаться и скорбеть по поводу явного смягчения отношения российского общества к фигуре Сталина и оправдания его методов в свете достигнутых результатов и винить в этом, разумеется, авторитарный Кремль.

Вместо того чтобы просто посмотреть в зеркало.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.