Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В тверских лесах внезапно зазеленели «Тополя»

Общество
В тверских лесах внезапно зазеленели «Тополя»
На полевые позиции было выведено около 20 пусковых установок подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь» / Фото с сайта Министерства обороны РФ

На Западе России проводится масштабное учение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). 
 
Поднятые по тревоге ракетные полки Бологовского ракетного соединения совершили марши в назначенные районы. На полевые позиции в глухих лесах Тверской области было выведено около 20 пусковых установок подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Тополь». 

Как сообщили «Вечерней Москве» в группе информационного обеспечения РВСН Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России, маневры ракетчиков-стратегов проходят под руководством командующего Ракетными войсками стратегического назначения. В командно-штабном учении (КШУ) принимают участие более четырех тысяч военнослужащих РВСН, задействовано около 400 единиц военной и специальной техники. 

В ходе учения стратегические ракетчики отрабатывают вопросы вывода ракетных комплексов на маршруты боевого патрулирования, смены полевых позиций, организации маскировки и боевого охранения. Большое внимание уделяется противодействию диверсионным формированиям и ударам высокоточного оружия условного противника, выполнению боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий противника в районах дислокации войск. Особенностями проводимого учения являются высокая интенсивность маневренных действий, широкий спектр решаемых задач применения перспективных образцов вооружения и оценка готовности Бологовского соединения к перевооружению. 

В ходе КШУ с Бологовским соединением РВСН активно применяется авиация. Для отработки прикрытия позиционного района ракетной дивизии задействованы экипажи вертолетов Ми-8. Для поиска и борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями (ДРФ) условного противника используются комплексы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА), а задачи доведения приказов до пунктов управления Владимирской ракетной армии РВСН выполняет воздушный пункт управления Генерального штаба Вооруженных сил России.

В тесном взаимодействии с соединениями и частями Центрального и Западного военных округов в ходе КШУ на качественно новом уровне отрабатываются вопросы маскировки подвижных грунтовых ракетных комплексов, вывода частей и подразделений РВСН из-под ударов условного противника и противодействия современным и перспективным средствам воздушного нападения, а также оповещения об угрозе их применения. 
 
Также на этих маневрах проводятся исследовательские работы по применению самого современного комплекса обнаружения и противодействия БЛА. В военном ведомстве России отметили, что впервые на маршрутах боевого патрулирования будет применен перспективный комплекс обнаружения и противодействия БЛА «Валдай».

Эта система способна обнаружить цели с помощью радиолокационного канала, подтвердить и автоматически сопроводить ее оптико-электронными средствами. Кроме того, комплекс «Валдай» проводит пеленгацию источников радиоизлучения, распознавание типов целей, а также дает целеуказания беспилотникам-перехватчикам и другим системам вооружений. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.