Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Чужого мусора не бывает

Общество
Под угрозой разрастания «мусорных протестов».

В Архангельске прошел митинг против строительства мусорного полигона. В нем приняли участие, по разным оценкам, от 2 до 3 тысяч человек. Протестующие в том числе требовали отставки губернатора Игоря Орлова. Несколько организаторов митинга арестовано. Чем грозят такие протесты?

Акция в Архангельске — уже не первый «мусорный митинг» в стране. В прошлом году они прошли в ряде городов Подмосковья, а также в других регионах. В том числе жителей Архангельской области возмущает, что к ним на строящийся у станции Шиес (в Ленском районе области) мусорный полигон собираются возить мусор аж из самой Москвы. По принципу «куда угодно, только не к нам».

Похоже, «мусорная тема» становится одной из самых острых в стране, провоцируя в том числе довольно быстрый переход экологического протеста в политический. Происходит это, прежде всего, потому, что тема эта оказалась сильно запущенной, в ее решении современными технологическими средствами мы отстали от развитых стран даже не на годы, а на десятилетия. В том числе «соучастниками» в создании этой проблемы выступили сами российские обыватели. Это они ежедневно способствуют тому, чтобы превратить страну, где они живут, в одну большую помойку. Так что не только власти в этом виноваты и не только «мусорная мафия», превратившая свалки в бизнес, «кормящая с руки» чиновников, покрывающих нарушения и убивающих журналистов, которые вдруг осмелятся об этих нарушениях написать.

Однако возмущение теперь начинается только тогда, когда речь идет о чужом мусоре. Тогда как, к примеру, места массового отдыха граждан превращены в помойку практически по всей стране, равно как и обочины дорог с более-менее активным движением. И даже национальные парки уже загажены. Москва и Петербург несравненно чище и опрятнее (если говорить о центральных районах городов), чем Париж, Рим и тем более Нью-Йорк. Тем разительнее их контраст с остальной страной.

Нам долгие годы казалось, что страна у нас огромная, поэтому можно сваливать мусор где угодно, места хватит на века. Так вот: эти «века» и места закончились. Только зарегистрированных в стране — около 4 тысяч свалок, они сегодня заполнены более чем на 90%. Площадь мусорных полигонов (только легальных) составляет почти 600 кв. км при слое в 25 метров и увеличивается на 0,4 млн. га в год. По переработке мусора Россия находится на уровне стран третьего мира.

Чужого мусора не бывает Одна из важных составляющих правильного развития мегаполиса — поддержание экологической чистоты окружающей среды / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В России накоплено уже более 32 млрд. тонн не утилизированных бытовых отходов, а всех — более 100 млрд. тонн. Каждый гражданин страны «производит» мусора примерно 400 кг. в год — из них 150 кг. пластмассы, более центнера макулатуры и более тысячи бутылок. Одних только батареек накапливается каждый год 15 тысяч тонн. Их почти не утилизируют. В Европе уровень их утилизации — 30–45%, в США — около 60%, в Австралии — около 80%. Как и ртутные энергосберегающие лампы. Вторичной переработке в России подвергается не более 5% бытовых отходов. В США (тоже большая страна) — 45% (еще 15% мусора сжигается для получения тепла и электроэнергии), в Европе — в среднем более 50%. У нас мусороперерабатывающих заводов — менее 250, сортировочных — полсотни, мусоросжигающих — жалкие 10. Заводов полного цикла пока нет ни одного.

Вокруг мусоросжигательных заводов много шумных споров. Сейчас запущена программа их массового строительства, в том числе в Московском регионе. Экологи говорят, что они страшно вредные, власти долго шли навстречу экологам именно в этом вопросе, однако сейчас ситуация критическая. И кроме как сжигать мусор, выхода не просматривается.

В той же Европе работают сотни заводов по переработке мусора, в том числе по его сжиганию. В Германии, где уровень экологического сознания повыше нашего будет, где «зеленые» в том числе входили в состав правящих коалиций, таких, мусоросжигающих, около сотни. Другое дело, что такие технологии требуют и «немецкой дисциплины» в соблюдении стандартов (60–70% стоимости таких заводов — это система очистки), в поддержании температуры сжигания и пр. Как правило, вонь, стоящая над нашими мусорным полигонами (в том же Волоколамске, где в прошлом году было несколько митингов протеста), происходит от несоблюдения правил захоронения на открытых полигонах, которые куда проще, чем при сжигании.

Швеция пошла дальше Германии. Там на полигоны свозят лишь 4% всего мусора! Зато чуть ли не в каждом муниципалитете есть своя ТЭЦ по его сжиганию (всего таких ТЭЦ в стране не менее 30), все вместе они производят электроэнергии, достаточной для отопления почти 1 млн. домов и обеспечения электричеством около 260 тыс. домохозяйств. Своего мусора шведам не хватает, они закупают его у соседних стран. Американцы ровно так же до недавних пор экспортировали 40% своего мусора в Китай, где из него, перерабатывая, производили разные товары. Однако теперь китайцы, борясь за экологию в своей стране, не хотят больше закупать чужой мусор в таких объемах. Кроме того, даже вторичная переработка сырья, особенно при низких ценах на нефть, либо балансирует на грани рентабельности, либо убыточна, что делает ее зависимой от государственных дотаций. Так что сортировка мусора и его частичная переработка тоже всей проблемы не решит. Хотя поможет в ее решении. И то, что у нас в рамках «мусорной реформы» начали сортировать мусор — это правильно. Другое дело, что в развитых странах на формирование соответствующей культуры у населения ушел не один десяток лет. Которого у нас просто нет.

В крупных городах, включая Москву, ранее были попытки наладить раздельный сбор мусора. Все они тогда провалились — в основном из-за несознательности самих граждан, которым лень отделять пластик от бумаги, а органические отходы от прочих. Они считают ниже своего достоинства в тех немногочисленных случаях, когда даже и стоят разные контейнеры для разного мусора, шевелить мозгами на предмет того, что куда кидать. А часто просто ведут себя по отношению к этим робким усилиям «сепарации» как вандалы, как дикари.

Помимо этого, надо начать, наконец, бороться с образованием излишнего мусора. Прежде всего, с пластиком, в который у нас запаковывают все, что нужно и не нужно. Ряд стран, в том числе африканских, уже полностью запретили использование не разлагаемого пластика под страхом огромных штрафов. Не так давно это сделала первая из постсоветских стран — Грузия. 

Мусорная проблема в стране требует незамедлительного и эффективного решения. Иначе «мусорные митинги» охватят многие регионы, превратившись в острую политическую проблему.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никита Миронов: Храните мусор под подушкой

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова:

Скоро пять миллионов москвичей, имеющих дачи, двинут за город. И в очередной раз вздрогнут – ну, и помойка! Пойдешь за околицу шашлычки пожарить, а там все пластиком и пивными банками завалено. Караул! А откуда ж это все? (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.