Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Табачная независимость

Общество
Есть же на свете счастливые люди, которые даже сейчас, на 28-м году развития рыночных отношений в России, все еще верят в волшебную силу денег! Им кажется, что эти приятно шуршащие разноцветные бумажки могут решительно все.

Что, к примеру, всего две, ну максимум три тысячи рублей способны исправить ошибки, совершенные родителями в процессе воспитания своего чада. Именно на такую сумму депутаты Госсовета Удмуртии предлагают штрафовать родителей за курение детей. По всей, заметьте, стране — законопроект с этой идеей они готовят к внесению на рассмотрение Госдумы. Отстегнет нерадивый папаша пару тысяч — и сразу займется воспитанием, а дитя бросит курить. Всего и дел-то.

Удмуртские депутаты не одиноки в поисках финансово-воспитательного идеала. В соседнем Казахстане сейчас активно обсуждается мысль так же карать родителей за двойки, полученные в школе их отпрысками. Все та же наивная вера во всемогущество денег. Как будто оценки по алгебре и гормональную бурю в растущем организме можно регулировать методами из арсенала налоговой полиции. Как будто деньги способны воспитывать.

Верят в целительную силу рубля и в нашем Минздраве. Большая часть предлагаемых им мер по оздоровлению нации так или иначе сводится к администрированию и ударам по кошельку обывателя, который курит, пьет и ест вредную колбасу. Только вот изменить образ жизни граждан одного отдельно взятого государства ничуть не легче, чем построить в нем коммунизм. Нам ли, прошедшим через столько антиалкогольных кампаний, этого не знать?

Табачная независимость Забег «Апрель» в Лужниках на 5 километров / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Стоит ограничить продажу спиртного и поднять цены, как сразу появляются отравления суррогатами. То же и с табаком. Задираем акцизы — и неумолимо растет доля контрафакта, в котором канцерогенов и прочей смертельной дряни в разы больше. Говорят, уже сейчас на рынке почти 10 процентов фальшивого табака.

Но вот ведь парадокс: дымить-то народ действительно стал меньше. Минздрав, конечно, все заслуги приписал себе. Наверное, картинки-ужастики на каждой пачке и Закон о запрете на курение в общественных местах сыграли какую-то роль. Но важнее, кажется, совсем другие причины. Тренд нового времени — модно быть здоровым, спортивным, а главное — успешным. Для этого надо пахать как вол, а не бегать в курилку каждые полчаса.

И столь любимые прежде посиделки на кухнях с обильными возлияниями никак не вписываются в распорядок дня успешного человека. Согласно мировой статистике, больше всего курят в странах, где у людей немного возможностей для самореализации. И резкое снижение числа курильщиков — косвенный, но очень характерный маркер случившихся в стране перемен.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.