Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что ни отверстие, то дырка

Общество
Философия — наука истинно коммунальная. Ни в одной другой сфере городского быта она не проявляется так глубоко и туманно.

К примеру, слесарь по вентиляции Александр (фамилию опустим, чтобы ему экстерном не присвоили звание академика гуманитарных наук) считает, что в домовых вытяжках действует понятие «дырка». Проектировщики дома № 14, корпуса 1, по улице Медынской в районе Бирюлево Западное и собственница квартиры на последнем этаже этого дома Ирина Савченко уверены в том, что в чердачных помещениях проделаны отверстия.

Спор этот, согласитесь, глубоко философский. Он длится уже больше пяти лет. Ирина Савченко доказывает, что птицы со всей округи (галки, голуби, ласточки, воробьи и прочая пернатая мелочь) вьют гнезда в вентиляционных коробах над ее квартирой, поскольку не заделаны специальными решетками отверстия на чердаке дома. Вентиляционщик ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» Александр твердо стоит на своем: нет в доме и в квартире Савченко никаких отверстий, есть дырки, которые хозяйка должна затыкать сама подручными материалами.

Попытка репортера «Вечерки» проникнуть на чердак продырявленного дома на улице Медынской была пресечена на корню. Слесарь заявил, что у журналиста «нет специального разрешения осматривать крыши высотных зданий», хотя речь шла только о чердаке. Не впустил он с инспекцией и Ирину Савченко, ведь «нечего ей там делать». Хотя она, как совладелица (и аккуратная плательщица) общедомовой собственности в виде нежилых помещений, имеет полное право проверять работу управляющей компании по обслуживанию ее (а не коммунальщиков) дома.

— Вентиляция в квартире Ирины Савченко работает нормально, — упорствует Александр.

Что ни отверстие, то дырка Система вентиляции / Фото: «Вечерняя Москва»

До всего остального дома ему и дела нет. Почему? Мы заглянули в его расчетный листок по зарплате. За январь слесарю-философу начислили 19 632 рубля, за февраль и того скуднее — 13 700. С такими доходами в любой дырке не застрянешь и сквозь игольное отверстие проскочишь. Тут не об уходе за чердаком, а о собственном выживании думать надо. Потому и спорят пятый год собственница квартиры и слесарь под птичий гомон и грай с чердака. Спору этому конца пока не видно: сложная наука — коммунальная философия. Тем сложнее, чем неухоженней дом и захламленней чердаки и подвалы.

В недавнем времени такая же научная дискуссия (о первичности дырок и отверстий) была развернута в районе Западное Дегунино. Там собственники квартиры на первом этаже жаловались на всякую мелкую живность в подвале, на плохое содержание этого нежилого помещения. Покусанные мелким зверьем хозяева квартиры убеждали местных коммунальщиков, что проектировщики многоквартирных домов закладывают в стены цоколей жилых зданий вентиляционные отверстия — продухи — площадью не менее 0,05 м², но не больше 0,85 м². При этом все эти отверстия должны быть заделаны специальными решетками, своевременно быть открытыми и закрытыми по сезону. Коммунальщики стояли на своем: «Дырки в подвал должны быть заделаны наглухо». Битва закончилась тем, что покусанные владельцы жилья съехали в не обремененный дворниками-философами район, а руководство коммунальщиков... написало жалобу на репортера «Вечерки». Мол, слабо подготовлен к научной дискуссии.

Но отступать ни читателям «Вечерки», ни ее репортерам некуда: позади Москва, полная коммунальных философов типа Александра-вентиляционщика. Свежайший пример от Татьяны Пересветовой с улицы Бирюлевская, дом 49, корпус 2, у которой батареи отопления шипят, как рассерженные кошки, после того, как их «капитально» отремонтировали. Слесари-сантехники ГБУ «Жилищник района Бирюлево Восточное» семь месяцев философствуют над проблемой этого шипения. Никак не могут выяснить: шипят дырки в квартире несчастной хозяйки или отверстия системы отопления в подвале. В квартире Татьяны Алексеевны устроили выставку отопительных батарей разных типов и модификаций и... исчезли. Говорят, до следующего отопительного сезона. В расчете на то, что проблема сама рассосется. Такая вот дырка остается горожанам от коммунального философского бублика.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.