Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

У нас проблема: гопники купили смартфоны

Общество
Вы читаете интернет-комментарии к постам в соцсетях и публикациям в СМИ? Если нет — почитайте! Узнаете много нового об обществе, в котором живете.

На 20 процентов взвешенных и ясно выраженных мнений — 80 процентов невнятных воплей. Автор комментария выхватывает из текста какую-нибудь фразу (или даже одно слово) и начинает злобно лаять. Второй подхватывает. Третий отвечает первому. В словесную перепалку вклинивается второй. Уже давно забыто, о чем, собственно, речь: все друг друга обзывают и мешают с дерьмом. Все это называется милейшим словом «срач». Откуда это явление взялось?

Причина первая и, пожалуй, главная — автоматизация общества. Мы все реже собираемся где-то, все больше сами по себе. Но общения-то хочется! И вот человек достает смартфон и начинает заниматься интернет-серфингом (как когда-то переключал каналы). Прочитал нечто — прокомментировал. Еще что-то прочел — снова комментарий. Если учесть, что культура грамотной письменной речи в России фактически утрачена, что школьное образование заменено на ЕГЭ, а ты находишься далеко от собеседника и вряд ли получишь в морду, то уровень комментариев понятен. Это не общение, не обсуждение, это лай.

Вторая причина — удешевление гаджетов. Сегодня купить смартфон может любой гопник и даже бомж. Тарифы на связь тоже весьма демократичны.

У нас проблема: гопники купили смартфоны Социальная сеть Instagram появилась в 2010-м году / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

И вот вчерашний маргинал, пьющий на скамейке «ерш», становится полноправным интернет-пользователем. Он такой же тупой, такой же ограниченный в понимании мира, но он имеет полное право вякать. И гопник именно вякает, потому что назвать высказываниями его полуграмотный бред сложно.

Складывается забавная ситуация: кухонная и просто пьяная болтовня, ругань между соседями и прочие проявления шершавой речевой активности, раньше сразу стекавшие в канализацию времени, благодаря высоким технологиям остаются на интернет-ресурсах. К этой словесной накипи можно в любой момент вернуться и с брезгливым вниманием перечитать.

Что будет дальше? Спрогнозировать нетрудно, ведь это уже происходит. Комментарии перестают читать. Все стали писателями, но вот беда: читателей почти не осталось. Все орут, но никто не слушает. А посему, друзья, вывод: прежде чем что-то комментировать, задумайтесь — может, не стоит? Есть ли у вас своя свежая мысль? Не эмоция, выраженная матом, а оригинальная идея. Комментарии могут быть полезны всем, если над их содержательной частью начать хоть немного думать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.