Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спасибо деду за «можем повторить»

Общество
Я, как человек интеллигентный, работающий со словом и потому чрезвычайно чувствительный ко всякой фальши, каждый год в преддверии майских праздников испытываю почти физические страдания. Меня коробят георгиевские ленточки, привязанные на автомобильные антенны, потом на полгода забытые и постепенно покрывающиеся дорожной пылью. Раздражают надписи «На Берлин!», прилепленные на стеклах «мерседесов»… Какой Берлин, дядя? Хотите отогнать машину на Родину? Но более всего бесят бездумные и горделивые наклейки «Можем повторить!»

Что вы хотите повторить, остолопы?

Великий драп 41-го от границы до самой Москвы? Котлы, в которых сдавались немцам до 600 тысяч человек за раз? Заградотряды? Уничтожение почти всей кадровой армии в первые два месяца войны? 27 миллионов погибших? Людоедство в блокадном городе, когда матери одним умершим ребенком кормили других? Сараи с горящими жителями белорусских деревень? Разрушение трети страны до фундаментов? Похоронку в каждую семью?

Повторители хреновы... И кто же они? Те ветераны диванных войск с крошками чипсов на майке-алкоголичке, сидящие перед телевизорами, которые «помнят и гордятся»?

Что вы помните? Давайте проверим... Кто был командующим голодной 2-й ударной армии, героически прорывавшейся из окружения на Волховском фронте? Каков был процент брака снарядов для «Катюш», которые вытачивали малорослые пацаны, стоящие перед станком на снарядном ящике? Кто ходил в союзниках у Гитлера первые два года Второй мировой войны? Когда она, кстати, началась? Для справки: по данным «Левада-центра», только 25 процентов россиян знают дату начала Второй мировой войны. Только каждый пятый! Вот так-то вы «помните»!

А чем вы «гордитесь»? И на каком, собственно, основании? Это вы, что ли, с вашими пивными животами и чипсами вошли в Берлин в 1945-м? Не странно ли гордиться чужими достижениями, к коим не имеешь никакого отношения?

Спасибо деду за «можем повторить» Пенсия немецкого пенсионера — 2 000 евро. Пенсия вашего деда-победителя — 200 евро. Наверное, это предмет вашей гордости? / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Прежние поколения дошли до Берлина. А вы чем знамениты? Наклейками? Ленточками? Сейчас нет войны, но, может быть, вы хотя бы преуспели в мирном строительстве? Вы гордитесь тем, что завалили весь мир своей продукцией — айфонами, бытовой техникой, ноутбуками? Или предмет вашей гордости — отверточная сборка автомобилей из «стран вероятного противника»? А я слышал, что потребители больше ценят западную сборку, а не вашу косорукую. Причем потребители — это вы и есть! Вы сами свой труд так оцениваете — смеетесь над «жигулями» и кривите рот от сыра с пальмовым маслом, который сами же и произвели. Может, для начала сыр нормальный повторите?

Пенсия немецкого пенсионера — 2 000 евро. Пенсия вашего деда-победителя — 200 евро. Наверное, это предмет вашей гордости?

Почему в других странах день памяти о войне — день скорби по погибшим соотечественникам, коих полегли десятки миллионов, а у нас — повод для ликования?

Представьте себе ситуацию... К вам в дом ворвались вооруженные бандиты, убили жену и родителей, изнасиловали детей, но вы каким-то чудом схватили нож и бандитов из дома изгнали. А после этого ежегодно наряжаетесь в ту одежду, которая на вас была в тот день, и горделиво маршируете по двору, страшно радуясь и демонстрируя всем соседям нож.

Ну и кто вы после этого?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.