Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Тушинская мертвая зона

Общество
Перед самыми первомайскими праздниками в Алешкинском лесу (район Северное Тушино) отпраздновали новоселье бомжи. Конечно, можно было бы за бездомных и порадоваться. Ведь тоже люди. Но новоселье в заповеднике, где, кстати, чудом сохранилось одно из последних в Москве переходных болот (Большое мезотрофное болото) с растениями, занесенными в Красную книгу... Однако!

Впервые самодельный шалаш в кущах зеленого острова жители района заметили еще около трех лет назад. В пяти минутах ходьбы от их жилых домов на улице Свободы за березками-осинками зашевелилась какая-то чужая, даже на поверхностный взгляд враждебная жизнь. Двое бродяг неопределенного возраста сколотили из досок прочный каркас, затем обили его всяким разным «утеплителем»: тряпьем, коврами, полиэтиленом. Что удивительно, домик успешно пережил зиму, морозы и недовольство москвичей. И вдруг нынешней весной тушинцы неожиданно обнаружили, что рядом выросли еще два таких же брата-близнеца. Только дислокация самостроя несколько поменялась: передвинулась зона бомжеобитания на несколько сотен метров в глушь лесную. На прежней же стоянке остались внушительных размеров свалка из бытовых отходов да выгоревшие черные пятна от кострищ — точно в насмешку над любовью местных к выходам на пленэр.

Да, Алешкинский лес любим. Особенно здешними сорванцами, мальчишками и девчонками 9–13 лет. Тихими тропинками лесными привыкли гулять здесь и молодые мамочки из местного родильного дома, многие после выписки устремляются сюда по привычным маршрутам уже с колясками.

Обитатели дома престарелых тоже радуются возможности подышать чистым воздухом в своем уютном лесопарке. И кто-то из них даже попытался собственными силами грязные кучи разобрать. Но если мусор профессиональные дворники в ближайшее время все-таки доберут, то до стихийных построек никому пока нет дела. И органы правопорядка в курсе, и природозащитники знают. Но беспокоятся за судьбу своего зеленого рая только граждане Северного Тушина. Не раз они жаловались на своих незаконных соседей в соответствующие структуры, а в ответ получали лишь многообещающее «разберемся». Удивительно затянувшееся разбирательство получается!

Тушинская мертвая зона Управление будет бороться с незаконной вырубкой лесов / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Сегодня три домика в сени Алешкинских деревьев уже не на шутку тревожат горожан. Настоящим домашним скарбом обрастают лесные жители, не лишают они себя и такой житейской радости, как распитие алкогольных напитков. А на расспросы дотошных активистов бомжи сквозь зубы цедят, что не в подъезды же многоэтажек им переезжать. Если взглянуть на проблему с этой стороны, то лесной поселок — самое малое зло, конечно.

Пока случайно в образовавшейся фактически для всего остального северо-тушинского населения мертвой зоне не произойдет какое-нибудь несчастье вроде грабежа или насилия. А почему нет? В пьяном-то бреду или с голодухи. Кстати, опыт подобного лесного строительства московские бомжи освоили уже давно и не только в Тушине. Уж кто-кто, а москвичи с этим явлением, к собственному неудобству, сталкиваются регулярно. Не хватает в Москве приютов для бездомных?          

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.