Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Пехота стояла насмерть

Общество
Пехота стояла насмерть
Советские воины ведут огонь из траншеи в районе завода «Красный Октябрь» / Фото: Георгий Зельма, РИА Новости
Одни сутки. 24 часа. 1440 минут. Столько в среднем продолжалась жизнь пехотинца-красноармейца в дни самых тяжелых боев.

Такие данные приводит в своих воспоминаниях о битве за Сталинград знаменитый снайпер Василий Зайцев. Об этом же говорят и другие ветераны. Некоторые более категоричны.

Так, командир роты 3-го батальона 116-й отдельной мотострелковой бригады 2-го формирования Владимир Саморуков вспоминал, что на передовой комбат жил в среднем месяц, командир роты — неделю, комвзвода — три дня. А рядовой — одно наступление. Одну штыковую атаку. Одну взятую высоту. Одну отбитую деревеньку.

...Маленький пологий пригорок под деревней Полунино подо Ржевом. Высота 200.

Или, как метко прозвали ее красноармейцы в штабах, — «огурец». Когда я был там последний раз, здесь стоял простой деревянный крест, а по периметру на небольших столбиках — проржавевшие и пробитые осколками красноармейские каски.

Это здесь летом 1942 года, пытаясь отбросить немцев как можно дальше от Мо- сквы, полегли тысячи, десятки тысяч солдат и офицеров Красной армии. Высота была взята, и враг отброшен.

Сегодня сложно представить, как приходилось воевать нашим дедам и прадедам. Гламурная, прилизанная картинка очередного блокбастера не может и близко передать того, что им пришлось пережить.

Вставать в полный рост в штыковые под кинжальный огонь пулеметов, вжиматься в землю во время бомбардировки и артобстрелов, вгрызаться зубами в крошечные плацдармы и прикрывать отступления, метаться в горячечном бреду на госпитальных койках и форсировать ледяные реки.

Это пехотинцам первым пришлось выучить страшные уроки лета 1941 года. Это они в мае 1945-го победным шагом прошли по улицам Берлина.

Пехота стояла насмерть

Не всем суждено было расписаться на стенах Рейхстага. И вдоль бесконечных дорог, по всему пути сначала отступления, а потом и наступления Красной армии, возникали простые фанерные обелиски со звездами и фамилиями, написанными химическим карандашом. Другим везло еще меньше, и их последним пристанищем стали неглубокие овражки да воронки от снарядов. Всего за годы Великой Отечественной войны более 85 процентов потерь Красной армии пришлось именно на пехоту. И каждый сантиметр земли, отбитой у врага, залит кровью простых бойцов и их командиров.

— Помимо того что пехота на тот момент была основным по численности родом войск, она в ходе боев несла постоянные потери, — рассказал «Вечерке» военный историк Борис Юлин. — Потери не в процентном соотношении — если брать их, то у танкистов они были больше, — а количественные. Пехота была основой Красной армии. Царицей полей...

Никто не умаляет подвигов летчиков, танкистов, моряков, артиллеристов.

Но именно пехота первой встречала врага и последней выходила из боя. То, что Москва так и не была взята, во многом именно их заслуга — простых мужиков, шагнувших из окопов прямо в бессмертие. Тех, чьи имена мы, скорее всего, никогда не узнаем. Героев в засаленных гимнастерках и добела выгоревших на солнце пилотках. Наших с вами дедов и прадедов, оставшихся навечно молодыми.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.