Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Военком, поиграй со мной

Общество
Депутат Госдумы Борис Чернышев здорово повеселил.

Он предложил военкоматам при общении с призывниками... использовать игровую форму. По его мнению, это поможет новобранцам быстрее адаптироваться к службе.

— Чтобы уменьшить психологическое давление на призывников, нужно проводить в игровой форме встречи с военкомом, показывать ребятам условия в казармах, — заявил депутат.

Еще несколько лет назад призывники играли с военкомом в две игры — прятки и «ай, болит». Сейчас, как говорят сами военные, число уклонистов резко снизилось. Так в какие же игры играть?

Ну, можно, наверное, вместе зарубиться в танки-онлайн — для повышения патриотизма. Можно в войнушку — побегать по военкомату с деревянными автоматами. Можно сыграть в военно-историческую игру и попрыгать на деревянных лошадках, вспоминая добрым словом маршала Буденного. Можно адаптировать для игры серию стишков «дети в подвале играли в гестапо»... Да много чего можно придумать! А если серьезно, то нужно крепко задуматься. А что нам с призывом-то делать?

Военком, поиграй со мной В российской армии появилась отдельная структура - силы специальных операций. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

«Призыв постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование», — сказал буквально месяц назад наш верховный главнокомандующий Владимир Путин. А два года назад он выразился еще конкретнее: «Мы должны иметь в виду, что постепенно вообще уходим от службы по призыву».

Почему уходим? А потому что на дворе ХХI век, где все вопросы решают профессионалы. Ни боевая ярость, ни высочайшая мотивация, ни чудовищная жестокость сегодня не помогают исламистам выиграть ни одного сражения в Сирии и Ираке. Поэтому и воюют они в основном с гражданским населением да устраивают теракты. Если же вернуться к российскому призыву, то я реально не понимаю, зачем он нужен. Мой 16-летний сын, десятиклассник, в рамках начальной военной подготовки недавно отправился в Семеновский полк.

Элитное, между прочим, подразделение. Там его и одноклассников целую неделю учили... маршировать. А 18-20-летние пацаны-срочники, проводившие занятия, в один голос утверждали — делать в армии нечего. Нет, на тяготы службы никто не жаловался. Чего жаловаться? Служат в Москве, кормят по армейским меркам неплохо. Они говорили о другом: «Ребят, тут делать нечего. Учат строем ходить и больше ничего. Просто зря год трачу». И это, повторю, элитный Семеновский полк. А как в неэлитных?

Депутат Борис Чернышев, как к его инициативе ни относись, поднял правильную тему. Современные подростки не очень понимают, зачем им в армию идти. Учить устав караульной службы? Маршировать? Учиться правильно отдавать честь? Хорошо, если попадешь в десант — там дают реальные мужские навыки. А если в обычное подразделение? Тут, чтобы пробудить фантазию призывника, без игровой формы точно не обойтись. Потому что если военком расскажет, что вы год будете топать по плацу, это вряд ли кого-то вдохновит...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.