Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Любить нельзя ссориться

Общество
Любить нельзя ссориться
Рассчитывать на такую компенсацию могут многодетные семьи, которые состоят на жилищном учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В столице отметили Международный день семьи. По последним данным, около 15 процентов московских семей создаются представителями разных народов. Каковы плюсы и минусы межнациональных браков? Что нужно учесть при создании семьи с человеком другой национальности? Какие подводные камни ждут молодоженов? Об этом рассуждают наши эксперты.

Средство от анклавов 

Владимир Архангельский, ведущий научный сотрудник Центра проблем народонаселения экономического факультета МГУ:

— Мне кажется, что межнациональные браки — это один большой плюс. Особенно в Москве. Ведь наш город — многонациональный и уже много лет формируется главным образом за счет миграции — внешней и внутренней. В город едут люди многих национальностей, и всем им нужно как-то ассимилироваться. С моей точки зрения, вступление в межнациональный брак — одна из лучших форм ассимиляции. Ведь что происходит при массовой миграции? Сначала люди селятся близко друг к другу.

Потом организуют коллективы по национальному признаку. Постепенно в городе могут образоваться анклавы, потому что люди одной или нескольких национальностей живут и работают в одном районе.

Хорошо это? Нет, это плохо — опыт Парижа, Берлина и других европейских городов это доказал. Если мигрант вступает в брак с представителем местного населения, то он быстро становится москвичом, а не только членом своей диаспоры. Поэтому межнациональных браков должно быть как можно больше — они идут на благо города в целом.

Видеть жизнь под одним углом 

Хуршеда Хамракулова, руководитель Таджикского культурного центра: 

— Национальность в браке не имеет никакого значения, если люди смотрят на одни и те же вещи одинаково. Да, у людей разных национальностей разные традиции. Но ведь все цветы тоже разные, а растут на одной земле и питаются одними и теми же соками! Если опросить людей разных национальностей, то быстро выяснится, что ценности и мечты у них практически одинаковые: здоровье, любовь, достаток, послушные дети, верные друзья и т.д.

Я недавно посетила праздник «Красная горка» и с удивлением поняла, что он по своей сути практически не отличается от Навруза — древнего праздника народов Востока.

Люди празднуют приход весны, радуются теплу и свету. Поэтому, мне кажется, нет смысла акцентировать внимание на том, кто и какой национальности. Имеет смысл разобраться — твой это человек или не твой. Похожи вы в своих взглядах на жизнь или сильно отличаетесь. Если совпадаете, то, я абсолютно уверена, ваш брак будет не только долгим, но и счастливым.

Слишком много сложностей 

Роман Силантьев, исламовед: 

— Межнациональный брак имеет значительно больше минусов, чем плюсов. Прежде всего — из-за разницы менталитетов. Недавно был на Кубе. Там очень много разведенных русских женщин. Вышли в свое время замуж за кубинцев, а те начали им изменять. На Кубе такое поведение мужчины не считается чем-то предосудительным, это фактически норма. А наши дамы принять этого не могут.

Помимо этого, не стоит забывать, что у некоторых народов разрешено многоженство. Русские женщины, выйдя замуж за представителя такого народа, в какой-то момент могут столкнуться с проблемой, что муж хочет завести еще одну жену. И как быть? В нашем обществе это совершенно неприемлемо.

Не менее важный вопрос — воспитание детей. Когда люди только начинают встречаться, они об этом, как правило, не задумываются. Но в какой-то момент вопрос, в каких традициях воспитывать ребенка, может стать ребром и послужить причиной очень серьезного конфликта.

Плюс, не будем забывать, брак подразумевает общение с родственниками. Вы уверены, что все они спокойно примут выбор ваш или вашего партнера? Вы-то друг друга любите, а родственники могут быть очень недовольны: «Кого ты в дом привел?» Или: «За кого ты вышла?!» Нет, я не против межнациональных браков, но предупреждаю: люди могут столкнуться с довольно серьезными трудностями.

Любить нельзя ссориться Человеку трудно расслабиться, если он остается на месте, не сменит обстановку / Фото: Александра Учаева, «Вечерняя Москва»

Подумайте, готовы ли вы подчиняться свекрови

Александр Синельников, доктор социологических наук, профессор МГУ:

— Успех брака во многом зависит от того, люди каких национальностей в него вступают. А если точнее — от отношений, принятых в семьях представителей этих народов. Если, например, это браки между славянами, то отношения в семьях примерно одинаковы, и дополнительная напряженность вряд ли возникнет. А вот если, например, женщина — славянка, а мужчина — кавказец или представитель Средней Азии, то тут могут возникнуть проблемы. У этих народов принято, чтобы жена не работала, была домохозяйкой, рожала, готовила, наводила порядок и занималась детьми. А еще — во всем подчинялась свекрови. Такова традиция.

И если мужчина увозит русскую жену куда-нибудь в Азербайджан, то она должна быть готова полностью изменить свой образ жизни и даже «переформатировать» себя. Это сложно. Не все, согласитесь, хотят быть домохозяйками.

Не все хотят подчиняться свекрови. Но если кавказец или азиат женится на русской и живет здесь, то проблем уже значительно меньше. Потому что он понимает — со своим уставом в чужой монастырь не лезут. А если не понимает, жена или ее родственники дадут это понять. Вообще, надо отдать должное русским женщинам, в межнациональных браках они обычно ведут себя достаточно гибко и умеют приспособиться к ситуации. Но только в том случае, если по-настоящему любят мужа. Если же любовь поблекла, то брак становится довольно тяжким испытанием — учитывая существенную разницу менталитетов.

Семейное счастье зависит не от национальности

Анатолий Антонов, завкафедрой социологии семьи соцфака МГУ:

— Межнациональные браки — это очень непростая история. Начнем с того, что мы, к сожалению, мыслим стереотипами. Вспомните анекдоты про чукчей, украинцев, евреев — да про кого угодно. Это стереотипы в чистом виде, но они, к сожалению, влияют не только на влюбленных, но и на их родственников. И рано или поздно эти стереотипы могут во взаимоотношениях «выстрелить». «Ага, правильно про вас анекдоты складывают!» И пошло-поехало.

А еще, не будем забывать, есть национальности, которые друг друга традиционно не очень-то любят. Есть такие народы и на Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии. Сейчас отдельные политики вбивают клин между русскими и украинцами. И вот, представьте, люди двух национальностей, которые не очень дружат, полюбили друг друга. И они вступают в брак. Пара сразу попадает в довольно тяжелую ситуацию, ведь живет она не в безвоздушном пространстве, а в обществе. История Ромео и Джульетты, к сожалению, в любой момент может повториться! К тому же есть национальности, которые часто друг с другом не очень сходятся. Я как-то ознакомился с украинским исследованием 1975 года — время расцвета СССР, дружбы народов и интернационализма. Так вот, в Киеве среди межнациональных браков чаще всего распадались те, где муж был украинец, а жена — русская. Почему? Никто не знает, но вот такой любопытный факт.

И все-таки, я считаю, межнациональные браки могут быть долгими, крепкими и счастливыми. Причем рецепт этого счастья от национальности абсолютно не зависит.

Он прост — это эмпатия. Ты должен уметь сопереживать близкому человеку, уметь становиться на его место и, что особенно важно, постоянно ставить его чуть-чуть выше себя. Думай о муже или жене, думай, как человеку помочь, угодить, сделать его жизнь чуть лучше, и тогда брак обязательно будет крепким.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.