Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Выпускное безумие прогрессирует

Общество
В Москве выпускной ажиотаж. Средних лет дамы мечутся по торговым центрам, ищут дочерям «достойное» платье. Парням покупают брендовые костюмы тысяч за 30–40.

Уточняются детали ресторанного меню. Выпускной — он ведь как свадьба! Нет, он круче. Ведь жениться можно много раз, а проститься со школой — единожды!

У нас, помню, выпускной был один — после окончания школы. А у моих детей — несколько. Сначала по окончании детсада, потом начальной школы. Затем после 9 класса. Теперь грядет после 11-го. И каждый заставляет меня вздрогнуть. Подхожу, помню, к школе в Головинском районе, а там длиннющий лимузин припаркован. И в него стайкой лихо запрыгивают девочки. Именно девочки лет десяти! В шикарных платьях, на каблуках (!), накрашенные так, как девушки за 100 долларов в час... Что это? Сон педофила? Нет, выпускной в начальной школе. Арендовали лимузин и поехали на Воробьевы горы...

А вот еще случай. Приходит с уроков сын, только начавший учиться в 10 классе. У нас, говорит, уже деньги на выпускной собирают. Не рано ли, спрашиваю, за два-то года? Нет, говорит, в самый раз. По десять тысяч с носа на аренду Государственного Кремлевского дворца. Потом дороже будет! Самое забавное, что большинство деньги сдали. Причем некоторые родители друг у друга занимали: свободных 10 тысяч у них в тот момент не было. Сын сказал, что они идиоты, а на выпускной он вообще не пойдет.

Выпускное безумие прогрессирует Выпускной «Путеводная звезда» в парке Горького.  / Фото: Станислав Анисимов, «Вечерняя Москва»

Друзья, откуда такое безумие? Вам не кажется, что мы «архаизируемся», ментально превращаясь в обитателей азиатских кишлаков, которые могут два года копить на свадьбу, чтобы все было «как у людей»? А может, мы и были такими? Откуда эта тяга к показухе?

Мне почему-то кажется, что прощание со школой — что-то тихое, камерное, почти семейное. Поговорить с любимым учителем (девушки обязательно всплакнут), потанцевать с той, которая всегда нравилась, пойти встречать рассвет... Мой выпускной был именно таким. Сейчас же нужно одеться в самые дорогие шмотки, арендовать теплоход и пыжиться, изображая вечеринку Абрамовича на Темзе.

Почему мы такие? Виноваты, я думаю, бедность (только бедные выбрасывают на праздник половину семейного бюджета) и глупость. А еще комплексы. Ведь это не выпускники требуют «по высшему классу», а родители — вчерашние советские люди. Вот мы в СССР не могли ездить на лимузинах, так пусть хоть дети поездят! Ну и дураки. От лимузина ваши дети умнее и душевнее не станут. Лишь быстрее превратятся в таких же, как вы. Закомплексованных потребителей.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виктория Федотова: Выпускной как последняя радость жизни

Колонка обозревателя «ВМ» Виктории Федотовой:

Когда в голове (кроме надежд, чаяний и ветра) ничего не гуляет, а впереди вся жизнь с ее победами и ошибками, так прекрасно стоять на борту теплохода и встречать рассвет. И совершенно наплевать, сколько денег ушло на этот праздник, который бывает лишь раз в жизни (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.