Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как рабочие сменили булыжник на маузер

Общество
3 июня 1905 года в Иваново-Вознесенске полицией и казаками был расстрелян мирный митинг рабочих у реки Талка. И хотя сегодня это событие найдешь не в каждом учебнике истории, оно повлияло на ход не только российской, но и всей мировой истории.

Как известно, булыжник — орудие пролетариата. Иными словами, рабочие — безоружный и беззащитный класс. Главный вывод, который сделали большевики после расстрела у реки Талка (погибло 30 человек), — пролетариату необходимо обзавестись настоящим оружием. К чему это привело и как, причем очень быстро, обернулось — напоминать не нужно.

С 12 мая в Иваново-Вознесенске проходила стачка рабочих ткацких фабрик, которые прекратили работу и выдвинули экономические требования. Условия работы были просто адовы. Смена длилась 11,5 часа. Половина заработка уходила на штрафы. Вредное производство превращало людей в инвалидов. По данным земской статистики, в рабочих бараках на жильца приходилось не более 3 квадратных метров пола.

Иваново-Вознесенск называли «русским Манчестером». В ту эпоху ткачи стали передовым отрядом рабочего класса. А ткацкое производство — передовым рубежом промышленной революции. На мануфактурах появились первые машины, которые требовали высокой квалификации, формировали рабочую гордость. Важный продукт промышленной революции — превращение раба в человека. Неслучайно опыт классовой борьбы в Манчестере вдохновлял Маркса. И неслучайно именно в Иваново-Вознесенске в 1905 году были созданы первые Советы рабочих депутатов, которые очень скоро стали основой власти и даже дали название Союзу Советских Социалистических Республик.

Как рабочие сменили булыжник на маузер Важный продукт промышленной революции — превращение раба в человека / Фото: Валентин Кузьмин/ТАСС

К началу июня город встал. В стачке участвовало 70 тысяч человек, ее поддержали соседние города, работу оставили не только ткачи, но даже прачки. Это послужило причиной расправы 3 июня. Полицмейстер Кожеловский (из зажиточных крестьян) приказал стрелять по рабочим и открыл ящик Пандоры. В Иваново-Вознесенске была создана первая рабочая боевая дружина во главе с Иваном Уткиным, другом Фрунзе, который был направлен большевиками на помощь рабочим. Из 151 депутата Совета 57 были большевиками. Средний возраст депутатов — 23 года. Студенту Михаилу Фрунзе было 20 лет. Вместе с боевой дружиной из Иваново-Вознесенска он добрался до Москвы и участвовал в Декабрьском вооруженном восстании.

Любопытен список требований рабочих, который перевернул ход истории. 31 пункт — от полной платы во время болезни, пенсии инвалидам труда и отмены штрафов за прогулы до введения восьмичасового рабочего дня, полной платы во время забастовки, права читать в свободное время газеты и созыва Учредительного собрания. Мне кажется неслучайным то, что председатель первого рабочего Совета Авенир Ноздрин был расстрелян в 1938 году, несмотря на звание Героя Труда и почти 80-летний возраст.

Стачка продолжалась 72 дня и прекратилась из-за угрозы голода. Фабриканты пошли на уступки, но принципиальными те не назовешь.  Сегодня мы понимаем, что нельзя делать из фабрикантов зверей. Социальная эволюция меняла сознание пролетариата и с запозданием — сознание капиталистов. Они оставались детьми своего века, но именно фабриканты-благотворители внесли неоценимый вклад в русскую культуру, образование, здравоохранение, то, что питает целые поколения. Символично, что в 2011 году в Иванове улица Боевиков была переименована в улицу Гарелина, основателя ткацких мануфактур и знаменитого мецената, который передал все состояние на благотворительные цели. Древние русские рукописи из коллекции Гарелина оказались в Румянцевской библиотеке (ныне РНБ) в Москве.

Хотя в 1905 году для рабочих все это не имело ни малейшего значения…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.